Войти Регистрация Поиск

​Вкусные средства от зимней хандры и простуд

Когда на улице темно и холодно, многим становится не по себе, привычные вещи уже не радуют, а плохое настроение, если затянется надолго, может перерасти в настоящую хандру. С ней нужно обязательно бороться, потому что иначе пострадает не только настроение, но и иммунитет. Помочь выйти из такого состояния, поддержав ваш мозг и гормональную систему, могут некоторые вещества, содержащиеся в продуктах питания.

1. Бананы богаты калием и магнием, которые снижают уровень гормона стресса в организме. Кроме того, их сладкий вкус и аромат сами по себе поднимают настроение.
2. Жирная рыба снабжает человеческий организм сверхполезными кислотами, которые не дают ему скатиться в депрессию. Лосось, тунец, сардины, скумбрия и анчоусы помогут наладить сон и избавиться от тревоги.
3. Темный шоколад, в котором не меньше 72% какао, богат антиоксидантами и селеном, которые помогают улучшить память и настроение. А кроме того, в нем содержится тонизирующий нервную систему теобромин.
4. Перец содержит уникальное вещество капсаицин, которое стимулирует выделение «гормонов счастья» эндорфинов. Так что не забывайте порадовать себя остреньким в период дефицита солнечных лучей.
5. Овес и крупы из него могут похвастаться не только обилием витаминов группы В, необходимых нервной системе человека, но и незаменимой аминокислотой триптофаном. Она в свою очередь обеспечивает организм защитой от упадка настроения – серотонином.
6. Зеленые листовые овощи снабдят вас витамином С и фолиевой кислотой, которые помогают противостоять стрессам. Да и сам их жизнерадостно-зеленый вид наводит мысли о солнышке и лете, поднимая тонус.
7. Корица добавляется в выпечку и десерты, а ее запах наполняет нас воспоминаниями о беззаботном детстве и праздниках. Кроме того, корица помогает регулировать уровень сахара в крови, что избавит вас от перепадов настроения.
8. Орехи не только снижают уровень холестерина в крови, но и обеспечивают организм так необходимыми ему жирными кислотами Омега-3, которые отлично справляются с депрессией.

​Вкусные средства от зимней хандры и простуд
Добавить в закладки
Хороший совет
147
Совет работает
Плохой совет