Войти Регистрация Поиск

​Как вывести кровь с ткани

Пятна крови – одни из самых трудновыводимых. Но используя, в случае необходимости, комплекс эффективных средств для их удаления, можно полностью избавиться от такого рода загрязнений.

Срочные меры

Кровь – органическое вещество, содержащее белок. Именно из-за этого ткани, испачканные ей, нельзя замачивать в горячей воде: белок непременно свернется и останется в волокнах, образовав желтоватое пятно. Это загрязнение будет невозможно отстирать или вывести каким-либо другим способом.

Ткань со свежими пятнами крови необходимо как можно быстрее положить в холодную воду и подержать не менее получаса. Если область загрязнения большая, по истечении этого времени воду меняют и оставляют вещь еще на полчаса. После этого приступают к дополнительной обработке с целью избавиться от пятен крови.

Если кровь только что попала на одежду, ее нужно аккуратно собрать салфеткой или гигроскопичной тканью. Важно не растереть пятно, тем самым увеличив его площадь. Нужно медленно и осторожно, не перемещая из стороны в сторону, надавливать тканевым тампоном на область загрязнения. После чего изделие следует замочить в холодной воде.

Нашатырный спирт

Для удаления свежих пятен крови понадобится нашатырный спирт. После замачивания одежду вынимают, отжимают и на область загрязнения наливают нашатырь, разведенный в холодной воде (на 1 стакан воды – 2 ст. л. спирта). В таком состоянии одежду оставляют на 1-1,5 часа. Завершение процесса выведения пятен – стирка изделия в теплой воде с порошком или мылом. Этот способ не подойдет для атласных и шелковых тканей, так может вызвать деформацию волокон.

Перекись водорода

Для выведения пятен крови используют и перекись водорода. Но с этим веществом нужно быть аккуратнее, иначе вместе с органикой удалится пигмент, окрашивающий ткань. Если превысить допустимую концентрацию перекиси, на некоторых видах тканей может образоваться дыра.

Если изделие изготовлено из прочной ткани (лен, хлопок, драп, вельвет и др.), можно безбоязненно использовать 3%-ный раствор перекиси. Его наливают на область загрязнения и начинают потирать это место зубной щеткой. На пятне неизбежно начнет образовываться пена. Нужно постараться, чтобы она как можно лучше проникла в волокна ткани. Для этого можно нажимать на щетку так, словно втирая перекись в ткань.

Когда пенообразование закончится, одежду оставляют до полного высыхания. Если пятно крови не удалось удалить с первого раза, обработку повторяют. После этого изделие стирают в теплой воде с порошком. Для сложных загрязнений, когда помимо крови на ткани есть жир или масло, в 3%-ную перекись водорода добавляют любое жидкое средство для мытья посуды.

Кровь на коврах и мебели

Для избавления от пятен крови на коврах или обивке мягкой мебели используют следующий состав: 0,5 стакана крахмала, 1 ч. л. соли мелкого помола, 0,25 стакана 3%-ной перекиси водорода. После смешивания ингредиентов должна получиться кашицеобразная масса. Ее втирают в загрязнения и оставляют до полного высыхания. В случае необходимости обработку повторяют.

​Как вывести кровь с ткани
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
Плохой совет