Войти Регистрация Поиск

Знаете ли вы, как правильно... вытирать пыль?

Вы живете в городе, и уборки хватает только на пару дней? Узнайте, все ли вы делаете правильно.

1. Не используйте перьевую метелку для сбора пыли

Такие приспособления не удаляют пыль, а распространяют ее во все стороны. Частицы вновь оседают на поверхностях через некоторое время. Если вы владелец большого количества статуэток, посуды или другого рода коллекций, состоящих из маленьких предметов, то конечно, пользоваться метелкой удобно. В этом случае, лучше купите электростатическую вращающуюся метелку, которая удерживает пыль на ворсинках. После каждой уборки метелку нужно промывать.

2. Во время уборки пыли не забывайте о вентиляторах и вытяжках

На них всегда скапливается много пыли, которая затем попадает в воздух. С помощью мягкой щетки-насадки пропылесосьте все вентиляционные отверстия и не забывайте промывать фильтры кондиционеров. Всегда обращайте внимание и пылесосьте: заднюю панель холодильника, вентиляционные отверстия телевизора и системного блока.

3. Не протирайте пыль сухой тряпкой

Так вы не добьетесь результата. Смочите тряпочку из микрофибры водой и хорошо отожмите, чтобы она была слегка влажной или, пользуйтесь средством против пыли.

4. Не распыляйте полироль сразу на мебель

Из-за этого на ней может появиться пленка, которая через некоторое время притянет еще больше пыли. К тому же протирать поверхности придется дольше. Вместо этого побрызгайте средство на тряпочку и протирайте мебель не вдоль, а поперек поверхностей. Если вы уже успели это сделать, разотрите поверхность мебели чистой сухой тряпкой.

5. Вовремя прочищайте фильтры пылесоса

Фильтр создан для задержки пылевых частиц, но, если его долго не чистить и не менять, он перестает приносить пользу, и может служить источником распространения пыли. Делайте это так часто, как рекомендовано производителем модели пылесоса.

6. Сначала пылесосить или вытирать пыль?

Пыль имеет свойство оседать, поэтому начинать нужно с самых высоких поверхностей, постепенно двигаясь вниз. Пылесосить полы можно в конце уборки (современные модели пылесосов улавливают частицы домашней пыли, поэтому не бойтесь, что она вновь осядет на полках).

Знаете ли вы, как правильно... вытирать пыль?
Добавить в закладки
Хороший совет
210
Совет работает
1
Плохой совет