Войти Регистрация Поиск

Как правильно вытирать пыль с мебели

Как правильно вытирать пыль с мебели

Начните с малого. Стряхните пыль с вещей, предметов интерьера и декора, уберите их из комнаты. Так вы освободите поверхности мебели и сможете почистить труднодоступные места, где могут «клубами» скапливаться пыль, волосы, чешуйки кожи домашних питомцев и прочий мусор. Подготовьте веник, пылесос, швабру, ведро с водой, тряпки и губки.

Не стоит ходить по комнате в хаотичном порядке. Задайте направление: выберите один объект и двигайтесь от него по часовой стрелке. Тогда вам удастся очистить все поверхности от загрязнений и не оставить запыленных участков. Особое внимание уделяйте труднодоступным местам, куда заглядываете реже всего. Если невозможно отодвинуть тяжелую мебель, то воспользуйтесь тонкой шваброй или щеткой для пыли.

Для чистки мягкой мебели используйте пылесос со специальной насадкой. Не вытирайте спинки и подлокотники диванов, кресел влажными салфетками: так вы только усугубите загрязнение.

Пропылесосьте ковровое покрытие, чтобы собрать крупный мусор. Если пылесос оснащен функцией влажной уборки, хорошо просушите ковролин после чистки. После этого приступайте к мытью пола — в зависимости от типа покрытия можно добавлять к воде специальные моющие средства.

Магазины бытовой химии предлагают большой выбор специальных составов для уборки разных поверхностей.

Специальные составы

  • Полироль. В составе полиролей есть уникальные компоненты, которые при нанесении на мебель образуют тонкий защитный слой. Благодаря этому можно избежать оседания пыли на поверхностях в течение 2–3 дней. 
  • Антистатики. Составы подходят для ухода за деревянными, керамическими, мраморными, хромированными поверхностями. Антистатиком можно обрабатывать мебель, окна, электроприборы и технику. Это позволит избавиться от пыли, отпечатков пальцев и бытовых пятен.
  • Пропитки. Пропитки в виде аэрозоля легко использовать во время уборки. Состав подходит для обработки мягкой мебели, ковров и штор. Пропитка создает особый слой, который отталкивает воду, защищает поверхность от оседания пыли и образования грязи. Производители рекомендуют наносить пропитку 3–4 раза в месяц. 
  • Спреи. Помогают устранить статическое электричество, предотвратить оседание пыли. В состав таких средств входят антисептические компоненты, которые борются с пылевыми клещами и аллергенами. Спрей можно сразу распылять на мебель или на тряпку.
Как правильно вытирать пыль с мебели
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
3
Плохой совет