Войти Регистрация Поиск

​Как постирать и отбелить тюль в домашних условиях

Воздушный тюль способен украсить собой любое помещение. С такими занавесями из нежной ткани в квартире сразу становится наряднее и красочнее. Но пыль и ветер из открытых окон сказывается на них не лучшим образом, они быстро пачкаются и приобретают сероватый оттенок, требуя немедленной стирки. О том, как постирать и отбелить тюль в домашних условиях, мы сегодня вам и расскажем. Ведь таким тонким изделиям нужен совершенно особый подход в уходе за ними. Только при соблюдении определенных правил они не утратят своего презентабельного внешнего вида на долгое время.

Как постирать тюль

Предпочтительней стирать тюлевые занавески вручную жидким средством, а не обычным порошком. Температура воды при стирке должна быть не очень горячей – 30-40 градусов. Более высокая температура используется только для отбеливания изделия. Можно постирать тюль и в машине (лучше в сложенном виде) на щадящих режимах без отжима, выбирая температуру не больше 30 градусов. А чтобы не испортить нежную ткань, можно взять специальный мешочек для стирки.

Как в домашних условиях отбелить тюль

Часто со временем тюль, особенно белого цвета, начинает приобретать сероватый или желтоватый оттенок. Вернуть же ему первоначальный цвет с помощью обычной стирки уже не получится, и здесь поможет только отбеливание. Для этих целей можно воспользоваться специальными порошковыми отбеливателями. Но многие хозяйки предпочитают уже проверенные временем средства, которые всегда есть дома под рукой. Только отбеливать занавески лучше, предварительно постирав их от пыли и грязи.

Вполне успешно отбелить тюль можно разными способами:

  • В тазу с горячей водой развести стиральный порошок и добавить туда же 2-3 ложки обычной поваренной соли, замочить в этом растворе тюлевые занавеси на несколько часов, а лучше на ночь, с утра же постирать их, затем прополоскать.
  • В большую эмалированную кастрюлю или ведро налить горячей воды, добавить столовую ложку нашатыря и 2 ложки перекиси водорода (3%-ной), замочить тюль в этом растворе, хорошо перемешать, выдержать полчаса, после чего прополоскать.
  • Добавить в таз с теплой водой 1 колпачок синьки, размешать, поместить туда предварительно постиранный тюль и пару минут поболтать его в этом растворе, а затем тщательно прополоскать.

Сегодня вы узнали, как постирать тюль и отбелить его в домашних условиях. А если у вас есть свои секреты стирки и отбеливания тюлевых занавесок, поделитесь ими с читателями в комментариях внизу этой статьи.

​Как постирать и отбелить тюль в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
114
Совет работает
1
Плохой совет