Войти Регистрация Поиск

Как почистить матрас в домашних условиях

Как почистить матрас в домашних условиях

Пятна и запахи с матраса, разумеется, можно вывести, обратившись в химчистку, но порой это совсем не обязательно – навести чистоту вы можете и своими руками.

Что нельзя использовать для чистки матраса 

Если вы собрались чистить матрас в домашних условиях, остерегайтесь средств, которые дают сильную пену. Все дело в том, что пена буквально «въедается» в очищаемую поверхность, из-за чего ее очень сложно удалить. Если же вам не удастся избавиться от пены, вполне возможно появление аллергии. Под запретом и отбеливающие составы, особенно те, в которых присутствует хлор: они, во-первых, обладают резким запахом, а во-вторых, приводят к разрушению синтетических волокон.

Как почистить матрас 

Для начала пропылесосьте изделие со всех сторон. Будет лучше, если вы сделаете это строительным пылесосом.

Для чистки матраса подойдет самый обычный стиральный порошок или другое средство для стирки, которое следует развести в 70-80-градусной воде.

Пропорции следующие: примерно 1 чайная ложка моющего состава на литр воды. Полученную смесь перелейте в пульверизатор и нанесите в места загрязнения. Как вариант – используйте для нанесения состава обычную губку. 

Главное – не тереть сильно ткань, чтобы не образовались катышки. После этого удалите пену специальными салфетками из микрофибры.

Как почистить матрас в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
2
Плохой совет
3