Войти Регистрация Поиск

Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях

Сегодня ноутбук есть почти в каждом доме. Многие пользователи этого устройства проводят за ним большую часть времени. Они завтракают, обедают и ужинают в компании ноутбука. Поэтому забитые пылью, крошками, а иногда и залипающие после пролития кока-колы кнопки – довольно распространенный случай. И лишь когда клавиатура начинает выходить из строя, хозяева спохватываются и ищут способы, как ее почистить. А ведь это довольно трудоемкий и сложный процесс. Предлагаем вам несколько эффективных способов, как почистить клавиатуру ноутбука и при этом не сломать ее.

К чему приводит скопление мусора под кнопками
Грязная клавиатура портит внешний вид ноутбука, негативно сказывается на его работоспособности и является рассадником микробов. Пыль, различные загрязнения и пролитая жидкость могут вызвать короткое замыкание и полностью вывести ноутбук из строя. Поэтому регулярная профилактическая чистка пойдет на пользу и ноутбуку и его хозяину.

Чтобы поддерживать кнопки девайса в рабочем состоянии, рекомендуется проводить два вида чисток: поверхностную и глубокую. Поверхностная проводится еженедельно. Она включает удаление загрязнения с кнопок и частично между ними. Глубокая проводится раз в 3 месяца и включает удаление грязи с внешней стороны кнопок и под ними. Помните, что если регулярно проводить поверхностную чистку, глубокая может не понадобиться.

Чистка от пыли и грязи
Наиболее распространенное загрязнение клавиатуры – скопление пыли. Это затрудняет набор текста и превращает работу за ноутбуком в не слишком приятное занятие. Однако произвести чистку кнопок от пыли довольно просто. Для этого вам понадобится мягкая мебельная щетка, пылесос или баллончик со сжатым воздухом. Щетку можно заменить небольшой кисточкой, а влажные салфетки – тканью из микрофибры, которая хорошо снимает статическое напряжение и удаляет пыль.
  • Для удаления грязных пятен, отпечатков жирных пальцев, которые особенно видны на светлой клавиатуре, воспользуйтесь изопропиленовым спиртом

Если вы решили очистить клавиатуру пылесосом, то следите за силой продува. Иначе есть вероятность вырвать кнопки потоком вбираемого воздуха. Использование баллончика со сжатым воздухом дает наилучшие результаты при чистке.


Для удаления грязных пятен, отпечатков жирных пальцев, которые особенно видны на светлой клавиатуре, воспользуйтесь изопропиленовым спиртом. Не используйте этиловый спирт, он вместе с грязью сотрет с кнопок символы. Труднодоступные места обработайте ватной палочкой, смоченной в изопропиленовом спирте или жидкостях на его основе.

Очистка от жидкостей и липких субстанций

Чай, кофе, кока-кола и другие жидкости, пролитые на клавиатуру, могут вызвать залипание клавиш. Избавиться от дефекта поможет разбор клавиатуры. Лучше доверить это дело специалистам сервисного центра. Но если вы решили заняться чисткой самостоятельно, то действуйте аккуратно.

Перед тем, как снять клавиши, сфотографируйте их. Это позволит избежать проблем с последующей установкой кнопок на место. Обесточьте ноутбук. Если залипают несколько кнопок, то не нужно разбирать всю клавиатуру, достаточно снять проблемные. Ногтями или с помощью ножа подденьте один из углов клавиши, продвиньтесь к противоположному углу на том же уровне. Действуйте аккуратно, так как крепления кнопок выполнено из пластика и может с легкостью повредиться.

Сняв проблемные кнопки, выполните чистку одним из описанных выше способов. Саму клавишу промойте в теплой мыльной воде, сполосните и насухо вытрите. Установите ее в правильную позицию и нажмите до щелчка. Некоторые клавиши, например, Пробел или Enter, могут иметь металлическую основу. Во время их установки на место, следите, чтобы металлическая часть встала в отведенные для нее пазы.

При особенно сильных загрязнениях или, если вы сторонник частных трапез за ноутбуком, имеет смысл полностью снять все клавиши и основательно почистить находящийся под ними мусор.

Помните, регулярные чистки позволят избежать серьезных проблем с работой клавиатуры и предотвратят размножение микроорганизмов под вашими пальцами. Если вам все же необходимо для удаления грязи снимать клавиши, действуйте очень осторожно и постарайтесь не повредить хрупкое крепление.

Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
105
Совет работает
11
Плохой совет