Войти Регистрация Поиск

​Не в ведро: 10 отличных идей по использованию пищевых отходов

Отправляясь на кухню чтобы приготовить себе еду или чтобы её употребить мы, как правило, выбрасываем в мусорное ведро то, что принято считать отходами. В помойку летит луковая шелуха, яичная скорлупа, апельсиновые корки и прочий никому ненужный мусор. Было бы странным, если бы никто до сих пор не придумал, как использовать эти и многие другие пищевые отходы в быту и поэтому мы предлагаем вам узнать, как превратить явный мусор во что-то полезное.

Кофейная гуща

На кофейной гуще можно не только гадать. Ей можно найти весьма полезное применение. Например, использовать ее в beauty-целях. Кофейная гуща поможет вернуть блеск, сияние и шелковистость вашей шевелюре. Для этого необходимо добавлять ее в кондиционер для волос раз в неделю.

А еще это отличный натуральный скраб. Если вы смешаете кофейную гущу с кокосовым маслом, то получите прекрасную отшелушивающую маску для лица.

Сельдерей или латук

Ни в коем случае не выкидывайте корень сельдерея или латука. Если вы еще не пробовали вырастить их в домашних условиях, то самое время — это исправить. Очень интересный и полезный опыт. Поместите корень в миску с водой и ждите. Он должен не расползаться, а быть плотно сжатым. Поэтому наколите его с разных сторон зубочистками, если это необходимо.

Упаковка от яиц

Если упаковка от яиц хорошо сохранилась, то не спешите ее выбрасывать. В ней можно хранить елочные игрушки или мячи для пинг-понга. Это, кстати, очень удобно, ведь и те, и другие, как правило, присутствуют в доме не в единичном экземпляре. Упаковка от яиц поможет вам держать все эти предметы в одном месте.

Кожура от мандарина

Не выбрасывайте кожуру от мандаринов. Заведите бумажный пакет, в котором она прекрасно хранится длительное время. Хотя надолго она у вас не задержится, ведь мандариновую кожуру можно использовать совершенно в разных целях.

Во-первых, можно добавить корки в свежевыжатый сок: они сохраняют все витамины и минералы, поэтому ваш напиток станет еще полезнее. Во-вторых, разложите кожуру вокруг растений в саду: насекомые-вредители просто ненавидят мандарины. И в-третьих, мандариновые корки можно использовать в качестве натурального освежителя воздуха: положите их рядом с мусорной корзиной, чтобы минимизировать неприятный запах.

Упаковка от молока или сока

Упаковка от молока или сока сможет стать прекрасным скворечником. Вам необходимо будет лишь вырезать отверстие в боковой части с помощью ножниц, приделать веревочку и раскрасить пакет, чтобы он выглядел симпатичнее. Это отличное совместное занятие для родителей и детей. Приятные эмоции и тем, и другим гарантированы.

Пробки от вина

Если вам нравится оригинальный декор, то этот лайфхак вы оцените по достоинству. Ваша кухня станет еще более стильной, если вы используете винные пробки в качестве мини-горшочков для растений. Смотрится безумно красиво! Особенно если пробок очень много.

Кожура от яблок

Яблочную кожуру можно добавлять в горячие напитки. Особенно вкусным получится поливитаминный осенний чай с яблоком и корицей. А еще масочки из яблочной кожуры убирают темные круги под глазами. Просто приложите их на 5-10 минут.

Хвостик ананаса

Если вам повезет, вы сможете вырастить домашний ананас. Для этого поместите его верхушку в миску с водой и дождитесь, пока она пустит корни. Если этого не случится, то вы просто получите классный элемент декора в виде домашнего цветка в горшке.

Фильтры для кофе

Фильтры для кофе смело можно использовать в качестве бумаги для выпекания маффинов. Это весьма удобно, особенно в том случае, если пергамент для выпечки у вас закончился, а тесто вы уже приготовили.

Сетка для упаковки овощей

Сетка для упаковки овощей, в которой в основном продается картофель и лук, отлично подходит для чистки кастрюль. Просто сложите ее в несколько слоев и потрите посуду. Для большего эффекта воспользуйтесь чистящим средством.

​Не в ведро: 10 отличных идей по использованию пищевых отходов
Добавить в закладки
Хороший совет
357
Совет работает
1
Плохой совет