Войти Регистрация Поиск

​Как экономить электроэнергию в квартире: маленькие хитрости

Каждый год мы задумываемся над тем, как сэкономить денег, чтобы летом можно было поехать в отпуск или купить долгожданную вещь. Особенно остро этот вопрос поднимается зимой, когда рано темнеет, холодает, и счетчики крутятся все быстрее. Вдобавок еще и цены за коммунальные услуги растут, как на дрожжах. Не переживайте, мы расскажем вам, как экономить электроэнергию, чтобы хватило на отпуск.

Каждая квартира оснащена массой электроприборов, которые делают жизнь человека проще. Но каждый этот прибор существенно «тянет» энергию для того, чтобы дать нам максимальную пользу. Если правильно начать распоряжаться ими, то вы уже сможете значительно сэкономить на электроэнергии. Даже тот же холодильник, который постоянно работает, тратит слишком много. Зная определенные секреты, вы сможете без труда сохранить ваши деньги. Итак, давайте разберемся, как экономить электроэнергию в квартире.

1. Конечно же, начнем с самого популярного устройства, которое есть в каждом доме – холодильника. В первую очередь знайте, что если он у вас старый, то вы практически не сможете ничего на нем сберечь. Если вы задумали делать такую покупку, то старайтесь приобрести максимально экономный холодильник. Если он у вас уже есть, то следует понимать, что чем больше температура в помещении, где он находится, тем больше энергии холодильник тратит. Поэтому поместите ваш прибор в наиболее холодное место, желательно подальше от плиты, и это действие позволит вам сохранить деньги. Также не придвигайте его вплотную к стене и следите, чтобы в морозилке не накапливался лед.

2. Если вы не знаете, как экономить электроэнергию, то обратите внимание на электрический чайник, если вы им пользуетесь. Мы привыкли наливать полный чайник воды, а пьем, в лучшем случае, половину. Кипятите столько жидкости, сколько вам нужно именно сейчас. Вода гораздо быстрее закипит, и вам не придется подогревать оставшуюся каждые 5 минут. Также следите за тем, чтобы на чайнике не было накипи.

3. Если у вас в квартире установлена электроплита, то всегда закрывайте кастрюлю, она так быстрее нагреется и закипит.

4. Естественно, все мы пользуемся утюгом, но другие дела могут часто нас отвлекать, а прибор так и остается включенным в розетку. Если хотите сэкономить, то не отвлекайтесь по пустякам, старайтесь как можно быстрее прогладить все вещи и желательно – на всю неделю вперед. Также не сильно пересушивайте белье, оно будет плохо гладиться.

5. Чтобы понять, как сэкономить электроэнергию в квартире, необходимо следить и за другими приборами, такими, как стиральная машинка. Поэтому, когда стираете вещи, старайтесь загружать машинку по максимуму, а не стирать в ней пару носков, а через 2 часа – футболку. Также выбирайте экономные режимы, за исключением тех случаев, когда действительно необходимо постирать на высокой температуре. Основная энергия уходит на нагрев воды, поэтому, если вы будете стирать на 30 градусах, вместо 60-ти, то сможете сэкономить до 40% ресурсов.

6. И остается освещение. Конечно, наиболее оптимально заменить все старые лампы на экономные, так как они действительно помогают существенно сэкономить средства. Если у вас есть возможность, то оборудуйте квартиру датчиками движения, которые будут самостоятельно выключать свет, если там никого нет. Это особенно важно в туалете и в ванной комнате, ведь именно там чаще всего забывают выключить лампочку. Также старайтесь максимально использовать природное освещение в квартире, чтобы экономить днем.

Используя эти советы, вы сможете существенно сохранить свой кошелек от преждевременного худения. Если вы еще знаете, как экономить электроэнергию в квартире, то обязательно напишите в комментариях. Любой метод, даже самый простой, позволит вам сэкономить копейку. А копейка – рубль бережет!

​Как экономить электроэнергию в квартире: маленькие хитрости
Добавить в закладки
Хороший совет
214
Совет работает
3
Плохой совет
3