Войти Регистрация Поиск

9 способов применения лимона в домашнем хозяйстве

Кроме того, что лимон – просто кладезь витаминов, он еще является отличной приправой для множества блюд из рыбы и мяса. Поэтому он широко используется в кулинарии и народной медицине. Но мало кто задумывается, что, применение лимона возможно и в домашнем хозяйстве. Благодаря своим свойствам лимон может стать отличным помощником в решении некоторых бытовых проблем.

1. Если ваши краны покрылись известковым налетом, не спешите покупать дорогостоящее средство. Почистите их цедрой лимона, вымойте мыльной водой, и протрите сухой тряпкой. Краны снова заблестят, как новенькие.

2. Фарфоровые вазы и статуэтки мойте холодной водой с добавлением лимонного сока.

3. Ржавчину и потемнение со столовых приборов можно легко удалить, протерев их тряпицей, смоченной в лимонном соке. После натрите их мягкой шерстяной тканью.

4. Чтобы очистить кофейник от пятен и накипи, прокипятите в нем воду с кусочком лимона, и весь налет сойдет.

5. Пятна от пива и вина с хлопчатобумажной скатерти можно вывести, натерев их лимоном и подержав на солнце. После хорошенько прополощите скатерть в большом количестве воды.

6. Чернильные пятна сойдут, если на них положить ватку, смоченную в лимонном соке, а после хорошенько промыть это место водой.

7. Если в вашем доме поселились домашние муравьи, смажьте их тропы, подоконники, плинтус и все подозрительные места лимонным соком. И тогда, с большой вероятностью, насекомые покинут Ваш гостеприимный дом.

8. Также применение лимона (а точнее, лимонного деревца) отлично подойдет для очищения воздуха и уничтожения болезнетворных бактерий в помещении.

9. И напоследок, еще один совет: чтобы аромат лимона был сильнее при использовании его в приготовлении блюд, перед употреблением обдайте плод кипятком.

Выбирайте лимоны с тонкой кожурой, так как его полезные свойства будут в несколько раз выше, чем у лимона с кожурой толстой.

9 способов применения лимона в домашнем хозяйстве
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
1
Плохой совет
1