Войти Регистрация Поиск

Ликер Лимончелло в домашних условиях: итальянский рецепт

В Италии есть традиция, удивляющая российских туристов. В жаркий субботний полдень компания итальянцев собирается у кого-нибудь дома возле холодильника (именно возле него), из морозилки достают лимонного цвета напиток, разливают по 50 мг и нежно смакуют, наслаждаясь кисло-сладким вкусом и насыщенным ароматом. Туристов скорее удивляет именно традиция собираться вокруг холодильника, а не за столом, а классический итальянский ликер производит впечатление своими вкусовыми качествами. Лимончелло — главный сувенир в рюкзаках путешественников, неизменный символ Италии.

Лимончелло — популярный итальянский алкогольный напиток крепостью 27-45°, настоянный на лимонной цедре.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИМОНЧЕЛЛО

  • Напиток не только пьют, но и едят, добавляют в выпечку. А если 40-градусовый ликер положить в морозильную камеру, он загустеет и станет тягучим.
  • Лимончелло — основной компонент знаменитых коктейлей «Мандариновый рассвет», «Морозный полдень», «Кремончелло».
  • Актер Денни де Вито большой поклонник лимончелло, проживая во Флориде, он начал собственное производство вкуснейшего ликера. За ним закрепилось прозвище «Принц Лимон».
  • Родиной ликера считаются острова Капри.
  • Пьют напиток охлажденным, а рюмки выдерживают в морозильной камере, чтобы стенки покрылись тонким слоем льда. Поэтому обеденный перерыв обычно завершается собранием итальянцев вокруг холодильника, чтобы быстро чередовать рюмки, не позволяя им прогреться.

Попробуйте самостоятельно приготовить лимончелло в домашних условиях! Строгой рецептуры не существует, каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант: кому-то нравится сильный цитрусовый аромат, кому-то нет, кто-то предпочитает больше кислинки, а кто-то сладости. Запомните примерный алгоритм, а дальше можно использовать вместо лимона другие компоненты (например, смородину, чернику или бруснику).

Многие ликеровары подтверждают, что сделанный лимончелло своими руками гораздо вкуснее покупного, особенно, российского производства.

Ингредиенты:

  • 3-4 средних лимона;
  • 250 мл чистого спирта 95-96%;
  • 250 г сахара или фруктозы;
  • 750 мл очищенной воды (негазированной).

Совет: выбирайте ароматные лимоны насыщенного цвета (например, абхазские).

Приготовление

1. Вымойте лимоны, обдайте их кипятком (для глубокой очистки от воска) и снимите кожуру без белого слоя, который испортит напиток горечью.

2. Полученную цедру положите в приготовленную хорошо вымытую стеклянную банку. Залейте спиртом.

3. Плотно закройте крышку. Уберите банку в темное, но прохладное место.

4. Настаивайте в течение трех дней. Два раза в день интенсивно взбалтывайте. Для удобства подпишите число, чтобы не забыть срок завершения процесса приготовления. Рецептов для приготовления лимончелло своими руками очень много. Одни итальянцы настаивают ликер месяцами, другие считают, что достаточно и трех дней. Как показывает практика на третьи сутки можно разбавлять напиток и в этот же день дегустировать.

5. После трех дней настаивания процедите состав через марлю.

6. Смешайте сахар с водой в отдельной кастрюле и поставьте на огонь, проварите до полного растворения. Не доводите до кипения!

7. Снимите кастрюлю с плиты и остудите сироп.

8. Смешайте лимонную настойку с получившимся сиропом. Напиток заметно помутнеет из-за реакции эфирных масел (такое же происходит во время приготовления классического абсента).


Приготовленному ликеру дайте настояться около недели для насыщенности вкуса.

По этому рецепту у вас получится литр домашнего лимончелло крепостью около 17-20 процентов.

Теперь вы знаете, как приготовить лимончелло в домашних условиях. Требуются не тайные знания и годы обучения, а большое желание творить своими руками!


Ликер Лимончелло в домашних условиях: итальянский рецепт
Добавить в закладки
Хороший совет
132
Совет работает
8
Плохой совет