Войти Регистрация Поиск

Бехеровка: удивительные факты и приготовление в домашних условиях

Чехия знаменита не только уникальными живописными курортами, готической средневековой архитектурой, вкуснейшими пивными напитками, но и пряной травяной настойкой Бехеровкой (Becherovka), известной на весь мир. Напиток распространился далеко за пределы Карловых Вар. Во всех пабах Бехеровка обычно подается в виде коктейля, в сочетании с тоником, придающим напитку сладковатый вкус. Чистый ликер имеет горьковато-травяной вкус, напоминает анисовую водку насыщенным ароматом. Бехеровка в домашних условиях настаивается до двух недель, но по вкусу получается не хуже оригинальной.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1805 году на курорт Карловы Вары, чтобы укрепить здоровье, прибыл английский граф с лечащим врачом по фамилии Фробриг. Поселились в гостинице «Три жаворонка» аптекаря Йозефа Бехера. Общие интересы между лекарем и фармацевтом привели к крепкой дружбе: с утра до вечера они могли обсуждать медицину и рецепты травяных настоек.

В течение продолжительного отдыха английский доктор вместе с чешским фармацевтом изучали составы различных экстрактов и масел, чтобы создать универсальное средство от всех болезней. В итоге гостю пришлось вернуться на родину, но он пожелал Йозефу Бехеру довести задуманное до конца и оставил записку с рецептом какого-то снадобья.

Бехер выполнил обещание, которое принесло ему не только богатство, но и славу на весь мир. С 1807 года фармацевт начал продавать биттер от нервного расстройства и для улучшения работы пищеварительной системы. Бехер в первоначальное название «Карлсбад Инглиш Биттер» решил добавить свою фамилию и увековечил себя в мировой истории. После смерти фармацевта в 1841 году его бизнес перешел к сыну-наследнику Йоганну. Новый владелец решил выпускать биттер в оригинальных бутылках, в таком виде Бехеровка выпускается по сей день. Позже семейное достояние досталось внуку Густаву, который и начал распространение напитка по всему миру.

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ЧЕШСКОМ БИТТЕРЕ


  • Австрийский король так вдохновился пряным напитком, что заказал в Карловых Варах около 55 тыс. литров Бехеровки для своего двора.
  • Чехи дали своему биттеру особенное народное название — «тринадцатый лечебный источник Карловых Вар».
  • Классический рецепт до сих пор хранится в тайне, считается, что сейчас о нем знают только два человека. До почитателей напитка дошла лишь информация, что в составе содержится 20 лечебных трав, которые помещают в холщовый мешок и погружают настаиваться в спирт.
  • Бехеровку пытались изготавливать в других странах, но подобной популярности напитки-аналоги не получили.
  • Говорят, что секрет именно в получении спирта на основе целебных минеральных источников Карловых Вар.[/dropshadowbox]

СОВРЕМЕННЫЕ СОРТА БЕХЕРОВКИ

На заводе производят 4 вида биттера, но приобрести некоторые сорта можно только в Карловых Варах.

  • Бехеровка Оригинальная — это тот самый тайный состав, неизменный с 1807 года.
  • Бехеровка KV (Карловы Вары) 14 c добавлением красного вина. В приготовлении используется меньшее количество сахара в отличие от оригинального напитка.
  • Бехеровка Cordial – сочетание оригинальной Бехеровки, белого вина и липового сока.
  • Бехеровка Lemond – с цитрусовыми маслами и лимонным соком.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ БЕХЕРОВКУ

[important] Производители советуют выпивать Бехеровку в коньячной рюмке перед ужином (совсем немного). Напиток благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, снимает нервное напряжение. А еще это полезная ароматерапия![/important]

  • Закуской для Бехеровки считается приправленная молотой корицей долька апельсина.
  • В Словакии напиток пьют только в сочетании с пивом. Сначала 50 г охлажденной в морозильной камере Бехеровке залпом, а следом нужно запить ее вкусным светлым пивом (некрепким).
  • Биттер добавляют в чай или кофе. Улучшает иммунитет, успокаивает нервную систему. Отличный вариант перед тяжелым рабочим днем! Только не больше двух чайных ложечек на чайную кружку и одной — на кофейную.
  • Знаменитый коктейль во всех барах мира — «Бетон» (Бехеровка + Тоник). Лучшим вариантом считается смешать оригинальный «Швепс» с настойкой и добавить льда.
  • Чешский биттер отлично сочетается с вишневым или яблочным соком.

БЕХЕРОВКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ

Как вы понимаете, даже если очень захотеть, приготовить классическую Бехеровку в домашних условиях не удастся. Но можно попробовать приготовить вкуснейший биттер, не уступающий по вкусовым качествам чешскому.

Вам потребуется литр чистого спирта, смесь ароматных пряностей и емкость из стекла для настаивания и хранения.

[note] Ингредиенты:

  • 500 мл чистого спирта;
  • коричная палочка (около 5 г);
  • 13-17 шт. гвоздики;
  • 3-4 шт. кардамона (около 1 г);
  • чайная ложка аниса (2 г);
  • 7-10 шт. душистого перца;
  • 1 апельсин (точнее его цедра без белого слоя, полоска на 1×5 см);
  • стакан сахара (120 г);
  • 750 мл воды.

Процесс приготовления

  1. Залейте специи смесью (0,5 мл спирта + 0,5 мл воды), закройте банку плотной крышкой и поставьте настаиваться в темное место.
  2. В течение недели ежедневно встряхивайте состав.
  3. После 7 дней настаивания профильтруйте настойку через марлю. Предварительно попробуйте на вкус, если вам показалось, что специи не до конца отдали свои свойства — оставьте состав в темном месте еще на несколько дней и только потом фильтруйте через сито или марлю.
  4. Приготовление сиропа. Сахар высыпаем в 250 мл воды и ставим на медленный огонь, не доводим до кипения!
  5. Остудите сироп и только потом смешивайте с настойкой. Не забывайте, что спирт нужно лить в сироп. Вот и все, можете дегустировать.

Бехеровка в домашних условиях — вкусный и дешевый вариант. Ликер обойдется в вам в треть от суммы оригинального биттера. По-моему, впечатляет.

Бехеровка: удивительные факты и приготовление в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
73
Совет работает
4
Плохой совет
2