Войти Регистрация Поиск

6 "здоровых" привычек, которые на самом деле могут вам навредить

В целом, у многих людей есть представление о вредных привычках: это злоупотребление алкоголем, плохое питание, курение. Тем не менее есть и привычки, которые кажутся безобидными, но на самом деле опасны. В некоторых случаях важно просто помнить об умеренности, а в других вообще отказаться от такого поведения – к примеру, загар приносит только вред. Иногда от вредной привычки может быть непросто отказаться, но те, что перечислены в этом списке, потребуют от вас внимательного отношения. Итак, вот вещи, польза которых не доказана – напротив, вы можете ухудшить состояние своего организма.


Слишком частые тренировки
Если вам действительно нравится ходить в тренажерный зал, это отлично. Стоит только помнить, что переизбыток физической активности - это не лучше, чем ее отсутствие, вы оказываетесь под серьезной угрозой. Телу требуется достаточное количество времени для восстановления. Если вы тренируетесь, не давая себе возможности восстановиться, вы можете получить травму. Причем пострадать могут не только мышцы. Аэробные упражнения воздействуют на суставы и связки, поэтому переизбыток тренировок может приводить к остеопорозу, проблемам с коленями, артриту и аритмии. Это вполне реальная опасность. Не заставляйте себя двигаться, игнорируя боль, помните о перерывах и отдыхе!


Отказ от завтрака


Возможно, вы думаете, что отказ от завтрака помогает сфокусироваться или избежать вредной еды в пользу более здорового обеда. На самом деле пропускать завтрак - это очень плохая идея. Именно первый прием пищи является сигналом для метаболизма о том, что организму необходимо работать активнее. Если вы не едите, эффект оказывается крайне негативным. Исследования показали, что люди, которые редко завтракают, более склонны к сердечным приступам и другим заболеваниям сердца. Без завтрака организм функционирует в другом режиме, что и сказывается на внутренних органах. Кроме того, повышаются уровень холестерина и вероятность развития диабета.

Загар


Золотистая кожа кажется здоровой, но, к сожалению, безопасного загара просто не существует. Любое пребывание под солнцем негативно сказывается на клетках кожи и увеличивает вероятность развития рака кожи в будущем. Меланома может возникнуть у любого человека и особенно у тех, кто живет в солнечных регионах. Не стоит думать, что солярий безопасен – напротив, риск после посещения солярия еще больше. Не стоит подвергать свой организм такой опасности!

Прием слишком большого количества обезболивающего


Вы можете считать, что прием подобных лекарств - это способ позаботиться о себе. Вы можете даже думать, что это помогает вам сохранять активность и здоровье вопреки головной боли. Тем не менее, если вы принимаете таблетки при каждом возникновении дискомфорта, это очень плохая привычка, в результате которой ваше состояние только ухудшается. Ученые обнаружили, что хроническая боль может быть напрямую связана со злоупотреблением обезболивающими. Люди, у которых хроническая боль или мигрень, нередко обостряют свое состояние медикаментами. Слишком легко оказаться в замкнутом круге боли и таблеток. Чтобы избавиться от проблемы, обсудите ее со своим лечащим врачом.

Излишнее употребление воды


Это может казаться безобидным, тем не менее излишки воды вымывают из организма соль. Если вы пьете слишком часто, вы можете пострадать, особенно если у вас диабет или проблемы с сердцем. Пейте активно только при занятиях спортом!


Слишком интенсивная чистка зубов


Если вы слишком активно трете свои зубы, вы можете повредить эмаль и поставить десны под угрозу. Если эмаль сотрется, зубы могут начать разрушаться и стать чувствительными. Используйте мягкую щетку и чистите зубы лишь два раза в день.
6 "здоровых" привычек, которые на самом деле могут вам навредить
Добавить в закладки
Хороший совет
166
Совет работает
15
Плохой совет
1