Войти Регистрация Поиск

Ошибки, которые делают хозяйки при выпекании

Домашняя выпечка — это самый простой способ побаловать родных и близких. Однако многие хозяйки либо не решаются сами испечь вкусное печенье, считая этот процесс очень сложным или имея за спиной неудачный опыт.

Испечь вкусное печенье на домашней кухне совсем несложно, нужно лишь знать, что можно и что нельзя делать в процессе приготовления выпечки.

9 самых распространенных ошибок при выпечке, которые могут с легкостью загубить печенье и оставить вас без десерта.

ЗАМЕНЯТЬ ИНГРЕДИЕНТЫ ПО ЖЕЛАНИЮ

Многие считают, что кулинария — это процесс, в котором руководствоваться нужно только вдохновением. Это действительно так, но когда речь заходит о приготовлении домашнего печенья, не стоит забывать и про здравый смысл. Выпечка — это точная наука. Не стоит произвольно менять рецептуру и прислушиваться к кулинарной интуиции. Четко следуйте инструкции и кладите только указанные ингредиенты и только в необходимых пропорциях.
Так, не стоит заменять белый сахар на тростниковый, сливочное масло на натуральный йогурт, пшеничную муку на цельнозерновую, если это не указано в рецепте. Результат получится совсем не таким, как на картинке, и виновата в этом будет совсем не кулинарная книга. Кроме того, если вы собираетесь печь часто, то стоит обзавестись кухонными весами, ведь граммы в этом деле также очень важны.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОДУКТЫ НЕ ПЕРВОЙ СВЕЖЕСТИ

Речь пойдет о пряностях, специях и прочих сыпучих продуктах для выпечки, которые имеют длительный срок хранения. В наших кухонных шкафчиках таких очень много, начиная с корицы и заканчивая разрыхлителем.

Внимательно следите за сроком годности этих продуктов и проведите ревизию у себя на кухне. Пряности и специи, например, выдыхаются после года хранения. После их лучше не использовать, так как никакой пользы от них не будет и вкуснее выпечку они не сделают.
Есть также 2 кулинарных совета, которые помогут определить, годятся ли к употреблению сода и разрыхлитель. Так, 0,5 чайной ложки разрыхлителя должны зашипеть и запениться в 0,5 стакане горячей воды. Это значит, что продукт годен. Проверить соду можно по аналогичному рецепту: в 0,5 стакана горячей воды добавьте 0,5 чайной ложки белого уксуса и 0,5 чайной ложки соды — вода должна запениться.

НЕ ОХЛАЖДАТЬ ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО

Об этой ошибке важно знать, если вы собираетесь приготовить печенье из песочного теста и вырезать его с помощью специальных формочек. Тесто необходимо обязательно охладить, чтобы избежать трудностей с раскатыванием теста. Также этот прием поможет устранить риск появления пузырей и вздутия изделий при выпечке.
Старайтесь раскатывать тесто и вырезать из него фигурки на специальной пергаментной бумаге. Прямо на ней можно поместить будущую выпечку в холодильник — это очень удобно и просто. Если вы заметили, что ваше тесто плохо раскатывается и рвется, то заверните его в пищевую пленку и охладите в холодильнике 15–30 минут. Затем поработайте формочками и для лучшего эффекта охладите уже вырезанное печенье.

РАСКАТЫВАТЬ ТЕСТО СЛИШКОМ ДОЛГО

В кондитерском деле слишком долгое раскатывание теста не приводит ни к чему хорошему. Специалисты считают, что тем самым вы его «переутруждаете». Поэтому не стоит увлекаться и раскатывать тесто длительное время и слишком усердно. Если у вас остались обрезки теста от печенья, то по кондитерским правилам их можно раскатать еще раз лишь 1 раз. Новые обрезки придется выкинуть — для выпечки печенья они уже не подойдут.

ГОТОВИТЬ ПЕЧЕНЬЕ ТОЛЬКО РУКАМИ

Никто не спорит, что руки хозяйки — это главный кулинарный инструмент. Это самый лучший помощник при работе с тестом для выпечки. Однако не стоит пренебрегать другими кухонными приспособлениями и секретами, которые упростят вашу жизнь и помогут приготовить максимально вкусное и удачное тесто для выпечки. Ведь для этого они и существуют.
Так, если вам необходимо сделать углубление в печеньи, то вместо пальцев используйте присыпанный мукой конец деревянной ложки. Выемка получится ровнее, эстетичнее и аппетитнее. А когда помещаете тесто на дно формы, то не прижимайте его руками. Положите сверху бумагу для выпечки и насыпьте бобы, чтобы тесто не пузырилось.

НЕ ОХЛАЖДАТЬ ПРОТИВНИ ПЕРЕД ПОВТОРНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Распространенная ошибка хозяек — не охлаждать противни перед повторным использованием. При приготовлении большого количества печенья одного противня недостаточно.
Многие хозяйки как на конвейере повторно используют один и тот же противень несколько раз. Далеко не все знают, что его нужно охладить перед повторным использованием. Это не займет много времени. Просто поместите противень под холодную воду или даже положите в холодильник на 5–10 минут. Так ваша выпечка не потеряет форму.

СТРЕМИТЬСЯ ВЫПЕКАТЬ СРАЗУ НА 2 ПРОТИВНЯХ

Даже если в вашем доме в наличии имеются сразу несколько противней, то для выпечки печенья лучше не использовать их одновременно — так она вряд ли получится по-настоящему вкусной. Если вы собираетесь приготовить очень много печенья, то противни придется охлаждать перед повторным использованием.
Конечно, при большом желании вы можете выложить печенье сразу на 2 противня, но тогда важно помнить несколько важных моментов. Во-первых, в идеале первый должен располагаться на 1/3 высоты от верха духовки, а второй — на 1/3 от низа духовки. Во-вторых, противни необходимо несколько раз менять местами в процессе выпекания. Кстати, печенье на одном из них оно, возможно, будет выпекаться дольше.

НЕ СЛЕДИТЬ ЗА КОНСИСТЕНЦИЕЙ ГЛАЗУРИ

Если вы готовите печенье в глазури, то следите за ее консистенцией. Это очень важно. То, какая глазурь вам потребуется, зависит от ваших кулинарных целей. Например, для нанесения узоров и контуров на печенье лучше, чтобы глазурь была густой. А для обливания тортов и кексов сверху, а также для их наполнения глазурь должна быть более жидкой. Если ваша глазурь получилась слишком густой, то не расстраивайтесь: отрегулировать ее консистенцию можно, добавив несколько капель теплой воды.

ЗАБЫВАТЬ ПРО КОНДИТЕРСКИЙ МЕШОК

Наносить на печенье эту самую глазурь, а также растопленный шоколад, сливочный крем или другие жидкие ингредиенты удобнее всего с помощью кондитерского мешка. Если же у вас его нет, попробуйте соорудить его самостоятельно. Для этого необходимо взять небольшой плотный полиэтиленовый пакет, наполнить его растопленным шоколадом или глазурью, завязать и сделать маленький срез с одного угла.
Прежде чем украшать печенье, потренируйтесь, выдавливая шоколад на тарелку. При отсутствии опыта вы можете испортить выпечку. Сохранить на кухне чистоту и порядок поможет пергаментная бумага, которую следует подложить под противень или другую посуду.

Ошибки, которые делают хозяйки при выпекании
Добавить в закладки
Хороший совет
144
Совет работает
14
Плохой совет