Войти Регистрация Поиск

Как оживить увядшие цветы

Цветы вянут по одной простой причине: им не хватает воды. Оживить букет можно всего за несколько простых шагов. Конечно, вечно свежим вы его не сохраните, но, по крайней мере, продлите жизнь цветам на несколько дней

1. Подрежьте стебли

Чаще всего проблема в том, что нижний край стебля засыхает и больше не впитывает воду. Возьмите острые ножницы или нож и сделайте косой срез, чтобы как можно большая часть стебля получала воду. Так цветок будет стоять на остром конце, что поможет воде поступать в стебель. А чтобы ещё больше облегчить доступ воды, сделайте на стебле небольшой продольный надрез (2–4 см).

2. Поставьте цветы в тёплую воду

Тёплая вода быстрее продвигается по стеблю и прочищает проводящие сосуды растений, благодаря чему цветам легче получать воду. Конечно, кипяток в вазу наливать не нужно, просто откройте одновременно горячий и холодный краны, чтобы вода была чуть тёплой.

Обратите внимание, что тюльпаны тёплую воду не переносят.

3. Добавьте питательную смесь

Это продлит жизнь срезанных цветов и поможет оживить букет, который уже начал увядать. Можно купить готовую смесь или приготовить её дома, смешав сахар, лимонную кислоту или сок и немного отбеливателя. Сахар обеспечит цветы питанием, лимонная кислота снизит уровень pH воды (что поможет воде быстрее подниматься по стеблю), а отбеливатель не даст размножаться бактериям.

Возьмите 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. сахара и ½ ст. л. отбеливателя на литр воды. Такую смесь нужно менять каждый день или через день, чтобы предотвратить развитие бактерий. И не беспокойтесь, что отбеливатель повредит цветам: такая небольшая концентрация совершенно безопасна.

4. Подождите

Не рассчитывайте на мгновенный эффект. Чтобы ваш букет «ожил», потребуется по меньшей мере несколько часов.

5. Повторите процедуру

Подрезайте цветы каждые два дня, срезая от стебля по сантиметру. Каждый день или хотя бы через день меняйте воду в вазе, добавляя новую порцию питательной смеси.

Не оставляйте букет на подоконнике, если ваши окна выходят на солнечную сторону: на жаре цветы завянут быстрее. Лучше переставьте вазу в тёмное прохладное место, хотя бы на то время, пока вас нет дома.

В экстренном случае

Если ваш букет нуждается в экстренной реанимации, опустите цветы в ведро или другую ёмкость с водой комнатной температуры на 30–60 минут. Это перезапустит процесс поглощения воды. А после этого выполните первые три шага, описанные выше.

Как оживить увядшие цветы
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
9
Плохой совет
2