Войти Регистрация Поиск

Как чистить унты

Теплые и красивые меховые сапоги – унты – сбывшаяся мечта всех модниц, живущих в суровых климатических условиях. Если бережно обращаться с меховыми сапожкам и время от времени чистить их, они много сезонов прослужат вам верой и правдой.

Вам понадобится
  • - щетка;
  • - мягкая ткань;
  • - бензин;
  • - отруби или крахмал;
  • - уксусная эссенция.
Инструкция
1
Унты с коротким мехом чистить легче, нежели сапожки с длинным ворсом: достаточно провести по всей поверхности обуви чистой сухой тряпочкой. Нежелательно чистить и расчесывать мокрый мех. Если унты испачкались из-за слякоти, дождитесь, пока они высохнут, после чего вычистите с использованием специальной щетки для меха или гребешка с редкими тупыми зубцами.
2
Чтобы удалить с меха жирные пятна, смочите бензином тряпочку и осторожно протрите пятно по направлению ворса. Сильные загрязнения хорошо удаляются смесью бензина и крахмала (или отрубей). Смешайте ингредиенты до консистенции жидкой кашицы и нанесите на мех. Дайте унтам высохнуть, после чего вычистите их щеткой.
3
Если унты промокли, не сушите их на батарее и вблизи других источников интенсивного тепла – от этого мездра (кожа под мехом) грубеет и трескается. Сушите меховые сапожки только при комнатной температуре, набив газетой или вставив специальные распорки для поддержания формы.
4
Белые и светлые унты в процессе носки могут пожелтеть. Для восстановления цвета используйте уксусную эссенцию или перекись водорода: осторожно протрите мех тряпочкой, смоченной в жидкости. Если вы не решаетесь самостоятельно почистить унты, сдайте их в химчистку, специализирующуюся на меховых изделиях. Чтобы не пришлось тратиться на дорогостоящие услуги, запомните главное правило носки меховых сапог: унты – обувь для сильных морозов, при температуре выше -10 и в слякотную погоду ее лучше не надевать.


Как чистить унты
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
7
Плохой совет
4