Войти Регистрация Поиск

​Первый враг отношений и как его избежать

Первый враг отношений и как его избежать

Как ни странно и парадоксально, но наиболее безличностные у нас отношения могут сложиться с наиболее близкими нам людьми. 

Тогда у нас возникает масса претензий, недовольство, что ведёт к негармоничному развитию событий.

У нас стирается персональный подход, мы перестаем видеть личность рядом с собой. 

Мы начинаем видеть только какой-то функционал, функции человека, что он нам что-то должен, предъявляем постоянные претензии.

Сейчас очень много разных психологических техник. На тех же расстановках по Хеллингеру, когда мы занимаемся родовой программой, когда мы чиним всё, мы видим эти бесконечные претензии к родителям, что «родители не дали (то), не дали (сё), потому что вот такие родители». Не понимая, что родители – личности, очень сложно в них увидеть личности. Они как могли так и давали то, что они получили. С их позиции это было самое лучшее, что они могли для сделать.

Я понимаю, что не всегда родители являются учителями в нашей жизни. И не обязательно следовать примеру, если человек непозитивный и неконструктивный. Но неуважение, непринятие старших, своей судьбы в форме родителей встречается достаточно часто. Почему это происходит? Потому что мы не видим личностей в близких, не видим тот путь, который они преодолели, те ресурсы, которые были им даны. В близких отношениях мы становимся слишком потребляющими. Поэтому первый враг отношений – это когда мы хотим получать. Это и губит наши отношения. Это корень всех конфликтов.

Опять же невозможно развитие без конфликтов, но тем не менее «яд от лекарства отличает доза». Очень важно себя в этом плане корректировать, себя анализировать на предмет своего потребительского отношения к своим близким. А если слишком развито потребительское отношение к другим, значит, человек безличностен в отношениях, значит он не видит личностей, которые стоят за близкими, которые имеют свою жизнь, свою природу, свою динамику, свои вкусы и так далее.

Так как мы говорим о взаимоотношениях, очень важно, для того чтобы быть успешным, растождествляться с тем, что «это моё, это мне», и смотреть на человека не глазами того, кто связан со мной, кто мне должен, с кем я в каких-то взаимодействиях, а просто смотреть на него независимо, смотреть как на личность, которая идет по своему пути, которая шла до меня и будет идти и после меня, что это Вечная Душа, с которой мы здесь встречаемся для того, чтобы как-то помочь друг другу, для того чтобы научиться любить, научиться опять же быть личностными. И тогда мы проходим уроки судьбы.

Как награду мы получаем гармонию, счастье во взаимоотношениях, развитие. Таким образом мы находимся в контакте со своей жизнью, со своей судьбой. И тогда она нам ставит хорошие оценки в виде позитивных переживаний, позитивных моментов. Нужно постоянно помнить и очищать это в своих отношениях. Потому что это не так, что мы сегодня об этом поговорили, услышали и что это автоматически вошло в наш стиль поведения.

Нет. Это как уборка. Не достаточно один раз убрать в квартире, чтобы было чисто. Это то, что мы делаем регулярно. Это так же как мы моемся: недостаточно один раз помыться, чтобы быть чистыми. Это то, что должно войти в нашу практику. Это регулярное очищение наших отношений, очищение каких-то наших мотивов, нашей внутренней настройки.

Потому что этот мир так устроен, что здесь действуют определенные энергии, которые будут засорять наши мотивы, наши отношения. Это похоже на то, когда мы убираем у себя в квартире, в доме, можно там даже не сорить, ничего не делать, но через какое-то время там опять становится нечисто, надо опять убирать, берется пыль откуда-то, паутина. Атмосфера засоряется сама по себе. Поэтому нужно понимать природу этого реального мира, в котором мы живем.

​Первый враг отношений и как его избежать
Мне нравится43
Добавить в закладки
2021-08-26 08:02:46