Войти Регистрация Поиск

Как избежать ошибок при выборе телевизора

Как избежать ошибок при выборе телевизора

Телевизоры — не дешёвая техника, которая покупается на длительное время. Поэтому стоит подойти к их выбору более тщательно.

Экономить на разрешении

Речь о двух наиболее популярных форматах — Full HD (1920 x 1080) и 4K (3840 x 2160). Несколько лет назад разрешение 4K являлось прерогативой моделей из премиум-сегмента. Сейчас же такие телевизоры стали гораздо доступней, а встретить их можно даже в бюджетном диапазоне.

Да, колоссальной разницы в качестве здесь нет и Full HD экраны тоже способны выдавать достойную картинку. Но с учётом относительно небольшой разницы в цене экономия на разрешении является не совсем целесообразной. Тем более, что контента в 4K сейчас стало гораздо больше, даже если мы говорим о просмотре обычных видео на YouTube.

Гнаться за большой диагональю

Больше диагональ — лучше погружение. Это действительно так, но у всего есть разумные границы. Диагональ стоит подбирать, исходя из расстояния, на котором вы будете сидеть перед телевизором. Универсальная формула: расстояние должно равняться 1.5 — 2 диагоналям экрана. Например, если ваш диван (или другое место посадки) находится на расстоянии 2 метров (78 дюймов), то выбирать диагональ стоит в диапазоне 39 — 52 дюймов, где 39 — это норма, а 52 — много, но в пределах нормы.

Переплачивать за частоту кадров

Оптимальная норма для просмотра контента — 60 Гц. Это оптимальное значение, выше и ниже которого встречается довольно мало моделей. Брать больше (например, 90 Гц или 120 Гц) есть смысл только для консольных игр. Картинка при такой герцовки получается более плавная и менее смазанная, особенно в динамических сценах. Впрочем, если вы не являетесь любителем соревновательных шутеров, то и 60 Гц вам будет вполне достаточно. Переплата за увеличенную частоту может превышать 10% стоимости, поэтому в большинстве случаев вы зря потратите деньги. Меньше 60 Гц тоже брать не рекомендую.

Выбирать по технологиям экрана

Основная технология экрана у современных телевизоров — LED. Однако у неё также есть модификации — QLED и OLED. При этом многие уверены, что OLED является лучшим и безальтернативным вариантом, несмотря на его высокую стоимость. Эта технология действительно может предоставить контрастную картинку за счёт глубокого чёрного цвета, однако стоит учитывать и недостатки OLED-экранов. Например, некачественные матрицы у относительно бюджетных моделей склонны к выгоранию. Также они не способны обеспечить высокую яркость. Явное преимущество таких дисплеев ощутят разве что киноманы и только при соответствующих условиях (слабом освещении). QLED не может похвастаться такой контрастностью, зато выдаёт отличную яркость. Если вы будете смотреть телевизор днём при обилии света, то его отражение в любом случае снизит контрастность чёрного, зато общая картинка будет выглядеть гораздо лучше из-за высокой яркости. 

Не проверять исправность дисплея 

Битые пиксели — нормальное явление для телевизоров. Некоторые производители допускают выход своих устройств на продажу, если такие пиксели имеются, но не превышают критическое значение. Тем более, что при большом разрешении и динамической картинке они не бросаются в глаза. Однако это не значит, что вы должны отдавать за такую технику по их полному прайсу. Помимо БП, можно встретить просто некачественное отображение градиентов или определённых оттенков.

Лучше сразу проверить модель до её покупки. Для этого нужно заранее скачать на флешку или телефон несколько изображений-тестеров. Достаточно вывести их на экран, а также подкрутить настройки яркости и контрастности. При таком детальном осмотре шанс пропустить неисправность и купить полубракованный телевизор минимален.

Вывод

Основная ошибка при выборе телевизора — искать и опираться на характеристики, которые вам посоветовали знакомые или интернет-пользователи. Телевизор нужно подбирать только под себя и под свои сценарии использования. Не экономьте на разрешении, подбирайте диагональ под свою комнату и обязательно проверяйте исправность отображения дисплея перед покупкой.

Как избежать ошибок при выборе телевизора
Мне нравится18
Добавить в закладки
2023-10-20 11:15:51