Войти Регистрация Поиск

Как избежать блокировки и штрафа при переводе денег с карты на карту

Как избежать блокировки и штрафа при переводе денег с карты на карту

Новые правила перевода денег с карты на карту. Как избежать блокировки и штрафа?

О том, что все счета и банковские карты граждан находятся под пристальным контролем, известно уже, наверное, всем. Однако параметры этого контроля постоянно меняются, и начало нового года вводит ряд новых требований и условий, усиливающих контроль. Чтобы не получить штраф, начисление дополнительного налога, блокировку карты и прочие проблемы, необходимо учесть все важные моменты.

Итак, попробуем разобраться. Контроль над счетами и картами граждан, а также над всеми банковскими операциями регулярно усиливается. И, благодаря новым требованиям, многие банки теперь блокируют операции с карт, если сумма составляет от 10 000 рублей. Ведь именно банки являются основными контролерами доходов и расходов граждан.

Из банков данные об операциях попадают в налоговую, но в данном случае ФНС является дополнительной контролирующей организацией. При этом налоговая блокирует карты и счета граждан крайне редко, так как банки проводят блокировку счетов, карт и даже финансовых операций теперь при малейшем подозрении. 

Итак, банк могут заинтересовать операции и прихода, и расхода. Сюда относятся крупные суммы средств, частые зачисления и списания, проведение огромного количества операций в сутки – операции зачисления, различные покупки, оплата товаров с карты, денежные переводы с карты на карту. Любая из подобных операций может быть признана подозрительной.

При этом важно учесть один момент. Критерий «подозрительности» операции теперь может оказаться разным. Например, при частом зачислении средств или при поступлении значительных сумм с определенной периодичностью, или при получении очень крупной суммы денег, карта или счет могут быть заблокированы по причине подозрения в ведении незаконной предпринимательской деятельности и получении нелегального дохода. А при частом списании средств, а также при переводе определенных сумм, карту или счет могут заблокировать по причине подозрения в мошеннических схемах. При этом в каждом банке есть свои планки в плане размера суммы перевода.

Буквально на днях банк ОТП заблокировал мою операцию перевода в сумме 10 000 рублей на мой же счет ЮМани. Операция не прошла, пришла смс, что операция признана подозрительной и потому заблокирована. А через несколько минут перезвонил сотрудник службы безопасности банка, и пришлось отвечать на ряд вопросов, чтобы подтвердить свою личность и доказать, что попытка перевода денег была проведена мной, а не мошенниками. После этого карту разблокировали и повторная операция прошла. Конечно, такая бдительность только в плюс, ведь мошенников в последнее время появилось очень много. 

Однако, чтобы у банков не возникало подозрений в отношении операций прихода и расхода, необходимо соблюдать определенные правила. В частности, необходимо обязательно указывать назначение перевода. Любая операция без назначения платежа воспринимается банком, как получение нелегального дохода без уплаты налогов. Особенно если зачисления приходят в крупных суммах. В этом случае банк заблокирует карту отправителя и карту получателя до выяснения подробностей и получения доказательств легальности дохода.

Чтобы этого избежать, необходимо указывать назначение платежа. Например, у банка не возникнет подозрений в незаконности полученных средств, если в графе «назначение платежа» будет указано, что это подарок или возврат долга. Доходы этих групп не облагаются налогом, и в данном случае сумма перевода не имеет значения. Конечно же, в том случае, если перевод поступает от физического лица.

Не облагаются налогом и переводы между близкими родственниками и членами одной семьи.

Как избежать блокировки и штрафа при переводе денег с карты на карту
Мне нравится46
Добавить в закладки
2022-01-23 17:47:40