Войти Регистрация Поиск

​Вот почему дети в Японии во всем слушаются родителей и не капризничают

Вот почему дети в Японии во всем слушаются родителей и не капризничают

Удивительная страна Япония. Весь мир восхищается упорством японцев, их сдержанностью, стремлению жить в гармонии с природой и своим народом. И это далеко не полный список особенностей их характера, которые можно перенять.

Хотим поделиться с вами японским подходом к воспитанию детей.

Первое, что бросается в глаза в Стране восходящего солнца, — это необыкновенное взаимопонимание между поколениями. Дети будто вообще не капризничают. Одна из причин такого единодушия — это традиция совместного пребывания с ребенком, идущая из далекого прошлого.

С давних времен матери совмещали воспитание ребенка с работой. Малыш приматывался к маме тканью и постоянно находился рядом. При этом мать постоянно озвучивала то, что она делала, и разговаривала с ребенком, что позволяло ему чувствовать себя вовлеченным во все процессы и постоянно развиваться. Очень частым явлением было, когда маленькие дети сначала учились говорить, а уже потом ходить.

И сегодня куда бы ни направлялась японка, чем бы ни занималась, малютка всегда рядом — у груди или за спиной.

Обычно мама сидит дома, пока малышу не исполнится 3 года, после чего его отдают в детский сад. Есть и ясли, но воспитание в них маленького ребенка не приветствуется, так же как и неприемлемо оставлять малыша на попечении бабушки и дедушки.

Ребенка с самого раннего возраста учат быть внимательным к чувствам — своим, окружающих и даже предметов. Если разбаловавшийся малыш сломает любимую машинку, мама ничего не предпримет, а лишь скажет: «Ты делаешь ей больно».

Детками занимаются не только женщины. С малышом охотно нянчится и мужчина. Дети буквально купаются в родительском внимании и объятиях. Здесь не принято повышать голос, читать нотации, не говоря уже о телесных наказаниях. Дети же, как правило, испытывают чувство вины и раскаяния, если доставляют родителям неприятности.

С детства прививается понятие о том, что нужно не мешать другим, вести себя вежливо, как все остальные. Японцы показывают недовольство с помощью взгляда и интонации. Дети безошибочно могут распознать, когда родители не одобряют их поведение, и пытаются исправиться.

Подводя итог, можно сказать, что в Японии дети получают большое количество родительского тепла, любви и заботы, а также с самого детства усваивают принципы коллективного общества. Конечно, эта система воспитания очень сильно отличается от нашей и кому-то может даже показаться парадоксальной. Однако она проверена веками и помогает выращивать дисциплинированных и законопослушных граждан своей страны.

​Вот почему дети в Японии во всем слушаются родителей и не капризничают
Мне нравится107
Добавить в закладки
2022-08-06 15:08:18