Войти Регистрация Поиск

9 причин, блокирующих вашу денежную энергию

9 причин, блокирующих вашу денежную энергию

Почти все люди, которые мне встречались, хотят иметь больше денег. Хотеть это достаточно просто. Хорошо, когда желание иметь больше финансов порождает и действия. Совершать какие-либо действия готовы уже меньшее количество людей. Потому что действие требует большего количества усилий, чем желание.

Все люди, к кому приходят деньги, работают. Конечно, работать можно по-разному. Условия, при которых в жизнь могут приходить больше финансов, это какая-либо активность, приносящая доход и изменения себя. Итак, давайте разберемся, какие причины могут блокировать вашу денежную энергию.

Причина 1: отсутствие благодарности и позитивного мышления.

Благодарность из сердца дает очень глубокое принятие и мощный поток энергии. Такой человек не тратит энергию на сопротивление и выяснение отношений. У него формируется принятие - и он находится в гармонии с собой. Это аккумулирует много энергии. Из этого состояния рождается позитивное мышление. И чем больше радости и позитива в жизни видит человек, тем больше его становиться вокруг. Подсознание находит возможность получать больше радости и денег.

Анастасия пришла ко мне в состоянии апатии и грусти. Резко снижающиеся доходы вызывали беспокойство. Она находилась на грани отчаяния. С каждым днем она все больше замечала негатива и чувствовала себя неудачницей. На встрече мы смогли определить причину ее грусти. Это была непрожитая утрата близкого человека более 5 лет назад. Эта грусть жила в ней и подавляла волю к жизни. Первый этап терапии был направлен на проживание боли утраты. После мы стали работать над состоянием благодарности и позитивного мышления. По окончании терапии клиентка чувствовала желание жить, у нее появилось желание работать и зарабатывать. Она нашла свое дело и ее доход вырос.

Причина 2: неумение нести ответственность, принимать важные решения

Большое количество людей неохотно берут на себя ответственность, я бы даже сказала: желают избавиться от нее, переложить на другого. Так проще и легче жить, чем меньше ответственности, тем меньше спрос. И дело в том, что в финансовой сфере действует похожая логика - чем меньше ответственности, тем меньше денег. Деньгами нужно уметь управлять, принимать решения и уметь встретиться с последствиями своих решений.

Ко мне обратилась Мария с проблемой низкого дохода. Она рассказала, что всегда зарабатывала мало. Какое-то время она пробовала увеличить доход, но результата не было. На первой диагностической сессии мы выявили одну из основных проблем - это инфантильная позиция и желание «спихнуть ответственность» (слова клиента) на другого. В жизни Марии это всегда был муж. Как будто именно он был причиной всех неудач и неумения зарабатывать Марии. Терапия в первую очередь была направлена на признание проблемы - нежелание нести ответственность и принимать решения, и после мы работали с вопросом внутреннего взросления. Терапия имела очень хорошие и достаточно быстрые результаты, было чувство, что клиентка давно была готова к этим изменениям, просто не знала, что именно нужно делать. Через месяц по окончанию работы она написала мне о первой ответственной должности и выросшем доходе. 

Причина 3: Хаос и беспорядок. Не применение знаний. Все только в теории.

Вам знакомы люди, в жизни которых ощущение хаоса? Хаос прослеживается во всех сферах жизни: в доме, отношениях, личных вещах, информации и финансах. Неорганизованность может испортить любой процесс. В финансах очень важно организованность систематичность и счет.

Илья пришел на встречу в не глаженной рубашке. При первом общении его мысли скакали с одной темы на другую. Сначала я узнала, что он не может долго работать на одном месте, потом что его девушка часто ругает его за беспорядок в доме, потом что он не любит варенную курицу… 

Илья много учился и создавал впечатление умного, но не организованного человека. В его голове было много идей, мыслей и планов и следующем логичным шагом было бы применение этих знаний на практике. Но почему-то этого не происходило. На первой же встрече я дала молодому человеку задание систематизировать своей дела на матрице Эйзенхауэра. Сначала терапию была направлено именно на умение систематизировать дела и процессы в жизни. Очень важная часть терапии в таком случае - повышенное внимание к выполнению домашних заданий. Внедрению навыка применения знаний на практике. Это принесло свои результаты достаточно быстро. После Илья писал, что работает на фирме более года и получил повышение.

Причина 4: неумение зарабатывать, нахождение в иллюзиях

Навык зарабатывания денег, как и любой другой, нужно нарабатывать. Даже если человек получил образование это не учит его навыку зарабатывания денег. Для этого важно совершать конкретные действия, продолжать учиться.

Мой клиент Ирина получила диплом о высшем образовании. И хотела бы зарабатывать «много денег» (слова клиента). Но при этом никаких конкретных действий по поиску работы она не предпринимала. Она рассказала, что живет с родителями, иногда учится на различных курсах и зарегистрировалась на сайте по поиску удаленной работы. Иллюзия Ирины о том, что все должно случиться практически само собой, не помогало ее желанию начать зарабатывать. Конечно девушке жилось комфортно с родителями, и ее уровень мотивации для поиска личного дохода был недостаточен для реальных изменений в ее жизни. Поэтому терапию мы начали именно с работой над уровнем мотивации. Когда он вырос, стало проще выйти из иллюзий - и появилось желание начать зарабатывать самостоятельно. Это привело к реальным систематическим действиям. Ирина смогла найти работу, прошла испытательный срок и стала зарабатывать самостоятельно.

Причина 5: Бездействие. Неверие в себя. Все сам

Такие люди понимают, что они хотят чего-то большего в финансовой сфере, но не решаются начать совершать конкретные действия от внутренней неуверенность в себя, они бояться, что у них не получиться задуманное и под действием этого страха они не предпринимают никаких действий. Таким образом они еще больше укрепляются в своем чувстве неуверенности. Часто они загружают себя большим количеством обязанностей, которые не приносят дохода, и тем самым создают иллюзию невозможности что-то менять в своей жизни.

На консультацию пришла женщина Наталья 44 лет. Рассказывая о своей проблеме с финансами. Наталья часто упоминала как сильно она занята в жизни. Использовала глаголы «все бегом», «нет времени», «ничего не успеваю».  Такое большое количество ежедневных забот «помогало» не встречаться со своей неуверенной нерешительной частью. В терапии сначала вы начали работать с организаций времени, уверенностью в себе. После перешли к вопросу взаимоотношения с финансами. В результате Наталья сократила часы работы и стала зарабатывать в 2 раза больше.

Причина 6: позиция «Мне все должны», обиды

Эта позиция ярко проявляется у инфантильных людей, которые в свое время не повзрослели. Несмотря на взрослый возраст в паспорте они внутренне слишком много находятся в эго состоянии ребенка манипулирующего ребенка. Отсюда и яркая позиция «мне должны» - и если я не получаю то, чего хочу я, то буду сильно обижаться. Поскольку потребности ребенка невелики (игрушки, конфеты, развлечения), то и финансовая сфера таких людей оставляет желать лучшего.

В терапию пришла 33 летняя Анастасия. При общении она создавала впечатление легкого веселого человека. Клиентка рассказала, что у нее никогда не получалось работать более месяца на одной работе. Говорила, что на работе ей скучно и неинтересно. Проведя первичную диагностику, я выявила одну из основных проблем: сложности с финансовой энергией - это инфантильная позиция девушки. Процессом взросления и принятия ответственности мы работали в терапии. У Анастасии было много внутренней энергии и мы это использовали с терапии. Уже через небольшое время Анастасия нашла интересную работу, начала стабильно зарабатывать и научилась принимать взрослые решения.

Причина 7: позиция жертвы и низкая самооценка 

Люди в позиции жертвы считают, что они являются жертвой обстоятельств, часто оправдывают свое состояние невезением и невозможностью что-либо изменить в своей жизни, таким образом обесценивая себя и возможность улучшить свою жизнь. Денег у них обычно мало и зарабатываются деньги через состояние обреченности. Они не видят реальные возможности изменить и улучшить финансовое положение. Обычно позиция жертвы распространяется на все сферы жизни. 

Светлана пришла на консультацию с запросом сложностей в отношении с мужем и давними проблемами в финансовой сфере. Она чувствовала себя глубоко несчастной, говорила о том, как ей не повезло в жизни и что она неудачница. Было сразу понятно, что девушка длительное время обесценивает себя и свою возможность влиять на чувства и события в жизни. С этим состоянием мы и начали работать с терапии. Спустя время Светлана почувствовала себя значительно увереннее, разрешила себе сменить работу на ту которая ей нравиться, ее доход вырос и начали налаживаться отношения. 

Причина 8: Стремление быть хорошим. Боязнь заявить о себе.  Неразвитые таланты

Все дети стараются быть хорошими для своих родителей. Вырастая, эта потребность обычно снижается и в фокус внимания взрослый человек ставит себя и свою жизнь. И есть люди для который желание быть хорошим, чувствовать одобрение от других становиться важнее собственных чувств, дел и успешности. Такие люди жертвуют собой ради похвалы от других, на работе этими людьми пользуются, зная, что они не откажут. Проблемы с деньгами этих людей сопровождают очень часто.

На консультации пришел Алексей. Он рассказал, что его воспитывала тираничная мама и достаточно заботливая бабушка. В детстве он часто старался вести себя хорошо, чтобы получить одобрение от матери. И похвалы от нее маленькому Алексею всегда не хватало. Когда он вырос, то продолжал вести себя примерно так же: стремился быть хорошим и удобным, думал, как лучше для других, не понимал, чего он на самом деле хочет и какие у него таланты. Поэтому в первую очередь мы стали работать в этом направлении. Став смелее увереннее Алексей понял, в каком деле он бы хотел развиваться, начал работать в этом направлении и зарабатывать.

Причина 9: рамки и ограничения, сверх контроль в жизни

Жизнь каждого человека опирается на убеждения, принципы, представления о добре и зле. Отлично,когда убеждения позитивные, помогают человеку двигаться вперед, пробовать себя в новых сферах жизни. Мне, как психологу, часто встречаются люди с большим списком негативных убеждений в денежной сфере (и других), которые ограничивают, мешают развиваться, активируют страхи.

Какие бывают негативные финансовые убеждения:

  • Деньги это не главное
  • Не хлебом единым жив человек 
  • За деньги здоровье не купишь 
  • Не в деньгах счастье 
  • Бедный, зато честный 
  • Бедный, зато гордый 
  • Лучше быть бедным, зато счастливым 
  • Любовь важнее денег
  • Деньги решают все 
  • Деньги — это зло 
  • Деньги извращают 
  • Деньги портят людей 
  • Деньги приносят беду  
  • От денег все несчастья 
  • Деньги трудно достаются 
  • Деньги даются только тяжелым трудом 
  • Деньги даются кровью и потом 
  • Чтобы заработать много денег нужно пахать с утра до вечера 
  • Если деньги легко приходят они так же легко и уходят и другие.

Если у человека много ограничивающих убеждений, ему будет сложно видеть возможности, он не сможет выйти из тех рамок, которые есть в его картине мира.

Александра на консультации рассказала, что всегда мечтала много зарабатывать. В ее мечтах она могла позволить себе все, что хочет, жить в большом доме, ездить на дорогой машине, одеваться в брендовые вещи. В реальности же она получала небольшой доход, который покрывал текущие скромные расходы. Родители клиентки были тоже не богатые люди и с детства она слышала много осуждающих негативных высказывания по поводу богатых людей. До определенного возраста все что говорят родители ребенок принимает на веру, не проверяя. Тот конфликт, в котором жила Александра: с одной стороны, желание больших денег, с другой стороны внутреннее чувство, что быть богатой плохо отнимал много эмоциональных сил. Именно с проработки внутреннего конфликта и негативных убеждений мы начали терапию. Уже спустя месяц Александре начали поступать предложения по работе со значительно более высоким доходом.

Что с этим делать

Если вы дочитали до конца и узнали себя, то скорее всего у вас возник вопрос: «Что с этим делать?» 

У вас есть 3 варианта развития событий: 

Первый вариант: 

Закрыть это пособие и оставить все как есть, не верить в то что это серьезно и продолжать испытывать те же самые проблемы. Объявить все то ерундой и продолжать страдать. Переживать что не хватает денег на красоту, путешествия и новые брендовые вещи. 

Второй вариант: 

Если вы поняли, что да, это действительно важно. Вы можете начать самостоятельно решать эту проблему читать книжки, собирать информацию, смотреть бесплатные видео. Скажу сразу, что этом процесс можете занять несколько лет и может быть не настолько эффективным, насколько вы рассчитывали.

Третий вариант: 

Найти специалиста, который сам решил эти проблемы и знает, как с ними работать. У которого есть проверенная методика, которая поможет эти блоки вскрыть и устранить.

9 причин, блокирующих вашу денежную энергию
Мне нравится37
Добавить в закладки
2023-01-08 21:14:22