Войти Регистрация Поиск

Чем заменить плинтус

Чем заменить плинтус

Для многих плинтус – неотъемлемая частью интерьера. Однако есть много альтернатив, позволяющих преобразить помещение без вреда для напольного покрытия. Рассмотрим, что можно использовать вместо плинтуса.

Зачем используют плинтус

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола со стеной. Долгое время он являлся обязательным элементом интерьера. Поэтому многие строители и сегодня уверены, что без него обойтись нельзя, и не стоит заменять его другими материалами. Это связывают с особенностью и эксплуатацией напольных покрытий. Его основными задачами называют:

  1. Сглаживание перехода между плоскостями, их гармоничное разграничение и маскировка компенсационного зазора. Для укладки некоторых покрытий используют «плавающий» метод. При этом нет жесткого сцепления с основанием. Поэтому между стеной и полом всегда остается небольшой технологический зазор. Это связано с тем, что многие материалы способны менять свои размеры под воздействием влаги или температурных колебаний. Если же не будет зазора, то планка может вспучиться, что приведет к порче отделки.
  2. Защита нижней части стены от загрязнений или повреждений. Делая влажную уборку, всегда есть вероятность, что швабра заденет обои.
  3. Возможность спрятать кабель, провода или другие коммуникации.

На что обратить внимание при выборе замены

Решая, чем заменить плинтус, учитывают такие моменты:

  1. Защищенность стыка от воды, пыли, других загрязнений. Поэтому зазор закрывают.
  2. Прочность. Подобранный декор, которым решено заменить планку, должен быть устойчивым к любому механическому воздействию.
  3. Влагостойкость. Даже ежедневная влажная уборка не должна приводить к порче изделия, которым заменили плинтус.
  4. Долговечность.
  5. Простота ухода. Любые загрязнения должны хорошо очищаться, без применения агрессивных веществ.

Чем заменить плинтус

Планку можно заменить только в том случае, если поверхность стен и пола будут ровными. Существует много способов замены. Рассмотрим самые популярные из них. 

Пробковый демпфер 

Его еще называют пробковым компенсатором. Это небольшая планка, сделанная из измельченной, спрессованной коры пробкового дерева. Чтобы защитить от влаги и повреждений, сверху она покрыта слоем лакокрасочного материала. Такую планку размещают в стыке между стеной и полом. Заменить нею планку получится при всех видах пола (жестком, плавающем).

Преимущества демпфера: простота укладки; небольшая цена; возможность покрасить любым оттенком.

Из недостатков: небольшое разнообразие доступных цветов; недостаточная влагостойкость, поэтому ним не рекомендуют заменять плинтус в ванной или других комнатах, где может быть высокая влажность; небольшой период эксплуатации; сложность в уходе, так как пробка не выдерживает повышенную влажность, трение, моющие средства с агрессивным составом. 

Жидкая пробка 

Материал представляет собой измельченную, смешанную с полимером кору пробкового дерева. Для размещения жидкой пробки в стыке, используют специальный пистолет. Через некоторое время масса затвердевает, герметично закрывая стык, позволяя заменить собой плинтус. Материал способен компенсировать сужение или расширение напольного покрытия, поэтому подходит для всех видов пола.

Преимущества: простота эксплуатации; отсутствие усадки;возможность использовать для криволинейных стыков; высокая устойчивость к воздействию влаги.

Недостатки: необходимость быстрой работы, так как масса быстро застывает; небольшое разнообразие доступных цветов.

Окантовочный профиль 

Это планки, которыми можно заменить плинтус для всех видов полов. Планка способна закрывать неровные срезы напольного покрытия. Окантовочный профиль подходит для любых отделочных материалов. Решая, чем заменить декор для плавающего пола, выбирают планку с компенсационным зазором. Если пол выложен плиткой или другим стационарным материалом, используют профиль без зазора.

Преимущества этого варианта:
простота ухода;простота монтажа;возможность укладывать криволинейно, если выбрать пластиковый профиль;большое разнообразие фактур и оттенков.Недостаток у декора один – невозможность маскировки, так как накладка прокладывается по периметру пола в помещении.

Скрытый плинтус 

Вместо обычного напольного плинтуса используют скрытый. Его устанавливают на стене. Для этого проводят ее штробление в нижней части. Также поверхность можно выровнять гипсокартоном. При этом снизу оставляют небольшое отверстие – монтажную выемку. Сюда вставляется профиль из алюминия, который сверху накрывается декоративной накладкой. Такая накладка может быть сделана из различных материалов. В зависимости от интерьера, декор может шпаклеваться или окрашиваться одним оттенком со стеной. В итоге стык выглядит ровным. Также вставка может контрастировать с другими деталями интерьера. Для этого выбирают модель с готовым напылением или окрашивают ее в необходимый оттенок. Напыление может имитировать фактуру природных материалов. Некоторые модели дополнительно имеют канал, куда прокладывается подсветка. Светодиодная лента может проходить по верхнему или нижнему краю планки.

Достоинства такого варианта замены: возможность устанавливать мебель вплотную к стене; простота ухода за счет ровной поверхности, на которой не скапливается пыль или грязь; возможность создания подсветки; возможность установки двери скрытого типа.

Недостатки: сложность монтажа – решив заменить обычный плинтус скрытным, необходимо хорошо выровнять стену; высокая цена – стоимость деталей небольшая, но их сложно монтировать, потому такую работу должны выполнять мастера, услуги которых нельзя назвать дешевыми.

Теневой зазор 

Такое название имеет один из видов плинтусной планки скрытого типа. Между стеной и вставкой, имеющими одинаковую отделку, оставляется зазор небольшого размера. Теневой шов способен заменить планку и окантовать комнату. Теневой зазор может оборудоваться подсветкой. Также теневой зазор может создаваться аналогично «парящему потолку». При этом небольшое пространство оставляется между полом и вставкой. Это позволит получить эффект «парящей стены».

Преимущества теневого зазора: простота ухода; привлекательный вид;возможность монтировать дверь скрытого типа.

Недостаток заключается в сложной, дорогой установке.

Стеклянная пластина

Пластина сделана из закаленного стекла. Она крепится на стене, опускаясь до уровня пола. Оформление стеклянной пластины разнообразно: матовое, прозрачное, цветное, гравированное. Для этого ее дополняют вкладышем, который при желании легко заменить другим.

Достоинства такого варианта: простота ухода;прочность (при условии качественной обработки стекла); устойчивость к влаге, плесени;простота монтажа.

Недостаток заключается в быстром загрязнении. Поэтому такой вариант нуждается в постоянном уходе. 

Шнур 

Иногда вместо плинтуса на пол можно уложить канат. Это простой, недорогой вариант оформления интерьера. Шнур будет хорошо выглядеть на фоне дерева или ламината. Декоративным элементом может стать любой по толщине плетеный джутовый канат, способный заменить планку. С помощью влагостойкого клея его крепят к стене по периметру комнаты.

Достоинства использования шнура: простота монтажа; возможность использовать на ровных или фигурных поверхностях; привлекательный вид; небольшая цена.

Недостатки: сложность в уходе, так как канат способен впитывать жидкости, которые сложно отмывать; минимальная влагостойкость, поэтому он не подойдет для помещений с высоким уровнем влажности.

Штапик 

Штапиком называют планку, которая используется для закрепления в окне стекла. Также его получится использовать вместо плинтуса. Для этого выбирают модели с ровными краями. Изделия с замками не подойдут, так как их не получится выложить на ровной поверхности. Чтобы штапик плотно прилегал к поверхности, используют жидкие гвозди.

Преимущества штапика: прочность и долговечность;простота монтажа, легкость ухода;большой выбор форм, оттенков.

Недостатки обнаружены только у деревянных моделей. Они требуют дополнительной обработки, которая заключается в использовании антисептических растворов, дополнительной покраске. Это позволит защитить их от действия грибка, продлить срок службы. 

Бордюр из керамики 

Заменить планку керамическим бордюром можно в ванной или другой комнате, где повышенная влажность воздуха. Обычно он монтируется на плитку. Бордюр из керамики имеет различные оттенки, фактуры. Есть возможность выбрать материалы из одной коллекции. Если сделать это не получилось, плитку разрезают на полоски подходящей ширины и приклеивают к стене, чтобы заменить планку и замаскировать место стыка.

Преимущества керамического бордюра: простота ухода; долговечность, герметичность; устойчивость к влаге, перепадам температуры, использованию агрессивных чистящих средств.

Недостатки: высокая цена;возможность механического повреждения при сильном ударе.

Чем заменить плинтус
Чем заменить плинтус
Чем заменить плинтус
Мне нравится31
Добавить в закладки
2023-02-06 22:54:28