Войти Регистрация Поиск

​Про любовь к себе

Про любовь к себе

Хотела сегодня написать про любовь к себе.

Но напишу, наверное... про любовь к себе.

Когда я в Петербурге, я обычно утром захожу за кофе, а потом недолго стою на набережной и смотрю на чаек. Иногда я встречаю чудесную пожилую даму с лохматой болонкой. Болонка пытается ловить чаек, дама смотрит снисходительно. Но болонка бежит, вскидывая короткие лапки, а дама смеётся, смеются чайки, и я тоже смеюсь. Когда болонка, ее, кстати, зовут Джессикой, возвращается, ее угощают печеньем-рыбками. Этими же печеньями угощают чаек, меня и проходящих мимо курсантов.

Я обожаю эту женщину. Мне нравится ее отношение к жизни. Она отдает этому миру столько сколько может. Она не ждет благодарности, она делится тем, что у нее есть.

Мне нравятся печенье-рыбки. Я их беру, и я за них благодарна. Я не жду, что мне дадут курабье или миндальный рогалик. Их я тоже очень люблю, но у этой женщины есть рыбки. Я могу их не брать. Могу не хотеть. Могу не любить. Но это вовсе не значит, что прекрасная дама должна покупать то печенье, которые нравится мне.

Нормальный контакт с миром – это с благодарностью брать от мира то, что он готов вам дать. И не брать то, что вам не нужно, без претензий.

Вы идете по городу и слышите уличных музыкантов. И говорите: «Нет, это не та музыка, я хочу другую». Но у этого города такая музыка, у него нет другой. Наденьте наушники, ходите по другим улицам, играйте свою.

Если листья недостаточно желтые и желуди недостаточно живописно раскиданы, сажайте свои кусты и раскидывайте свои желуди.

Если соседка принесла невкусный пирог, не ешьте его, не мучайтесь потом запором. Научитесь отказываться, не обязательно тянуть все в рот, а потом страдать.

Если вы не можете говорить «нет» и отказываться, потому что боитесь не понравиться, у вас проблемы. Если вы чувствуете себя виноватым за то что не любите, то, чем вас угощают, то у вас опять проблемы. Если кто-то говорит, что ему не нужно, то, что вы можете дать, а вы бежите на другой конец города, стараясь раздобыть что-то, что может быть потенциально нужным, потому что опять боитесь не понравиться, то у вас опять проблемы. Если вы немного горчите, но обмазываетесь медом, чтобы понравиться тем, кто ищет сладеньких, у вас опять проблемы.

Представьте, что у вас есть два красных яблока, бусики и песня. И вы готовы этим делиться. Но кто-то хочет грушу, арбуз, сапоги и перформанс [форма современного искусства], так пусть поищет это в другом месте. Возможно, им придется приложить некоторые усилия, потратить время, деньги, попробовать разное. Но это не ваши проблемы. Вокруг вас достаточно людей, готовых слушать ваши песни, примерять ваши бусики и есть ваши яблоки.

Научитесь выключать, переходить на другую сторону улицы, не есть невкусное, не смотреть некрасивое, не разговаривать на неинтересные темы, не слушать глупое, не читать неинтересное. Это так же важно, как научиться не выпрыгивать из штанов, чтобы понравиться тем, кому вы никогда не понравитесь. А еще важнее научиться сохранять баланс и уважать свой выбор и выбор других.

​Про любовь к себе
Мне нравится44
Добавить в закладки
2023-05-13 00:23:51