Войти Регистрация Поиск

​7 книг о любви к себе

7 книг о любви к себе

Что значит «принять себя»?

Предлагаем список 7 лучших книг об отношениях... с собой.

Авторы этих книг расскажут, в чем заключается забота о себе и почему хорошие отношения с собой - необходимое условие для построения крепких отношений с другими людьми.

Екатерина Сигитова "Рецепт счастья"

Екатерине Сигитовой, врачу-психотерапевту, есть что сказать о принятии себя. Екатерина на своем опыте убедилась, как порой это бывает тяжело. Именно этим опытом, подкрепленным современными научными исследованиями, она решила поделиться с читателем. Ниже, аннотация на ее книгу. «Рецепт счастья» — наверное лучшая книга о любви к себе. Екатерина, на примерах из собственной жизни и историй других людей рассказывает, как все-таки найти так необходимую точку опоры и научиться принимать и любить себя такими, какие мы есть. В книге есть упражнения, помогающие преодолеть неприязнь к себе и найти с собою же общий язык, вне зависимости от того, насколько вы далеки от этой цели. «Рецепт счастья» — книга, которая нужна и которую приятно читать.

В первую очередь для тех, кто хочет полюбить себя, но не знает как. А также для тех, кто не желает зависеть от чужого мнения в целом и общепринятых стандартов красоты в частности.

Михаил Лабковский "Хочу и буду"

Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым. Михаил Лабковский, отечественный практикующий психолог с двадцатилетним стажем. В 2017 он выпускает книгу «Хочу и Буду», которая является компиляцией его статей из журнала «Сноб» и передачи «Взрослым о Взрослых». Из названия и из содержания становится понятно, что книга призвана сделать людей счастливыми, помочь им найти себя, решить проблемы и найти точку опоры. С момента выхода книга приобретает бешеный успех. Она актуальна до сих пор и не уходит с полок магазинов. Лабковский стал главным психологом страны. Но почему? Ответ в аннотации ниже. Все дело в так называемом «Методе Лабковского», обозначенного самим автором и состоящим из шести шагов или правил. Правила эти направлены на то, чтобы превратить вас из постоянно рефлексирующего и жалующегося на судьбу бедолагу, в нормального, здорового и счастливого человека. 

Правила просты до безобразия. Вот они:

  1. Делать только то, что хочется.
  2. Не делать того, что делать не хочется.
  3. Сразу говорить о том, что не нравится.
  4. Не отвечать, когда не спрашивают.
  5. Отвечать только на вопрос.
  6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Круг проблем в книге обозначен тремя основными направлениями: личность, отношения и дети. Таким образом мы можем выбрать актуальную и горячую проблему и сразу перейти к ней, а не прочитывать все целиком. Это крайне удобный подход, который может сделать книгу настольной. Язык у автора лаконичный, с юмором, поэтому читать «Хочу и буду» легко и приятно.

Суним Гемин "Любовь к несовершенству"

Буддийский монах Гемин Суним делится с нами очевидными на первый взгляд открытиями, к которым он пришел за время практик, говоря просто о сложном. Ниже, аннотация на его книгу «Любовь к несовершенству».

В книге восемь глав, каждая из которых посвящена определенной проблеме: забота о себе, семья, эмпатия, отношения, смелость, исцеление, просветление и принятие. Каждая проблема показывается в первую очередь через призму переживаний Гемина, подается через его личный опыт. И с подобными проблемами сталкивались многие из нас, так что наверняка вы найдете похожую ситуацию. Например, монах пишет о погружении с головой в работу, в надежде заглушить свои переживания и дистанцироваться от проблем. Знакомо, да? Суним Гемин написал книгу на стыке эзотерики и психологии, и такой микс крайне увлекательно читать.

Книга отвечает на следующие вопросы:

  1. Почему желание быть хорошим приводит к депрессии? 
  2. Как избавится от тревог и каковы их причины? 
  3. Как научится прощать? 
  4. Как стать более счастливым? 
  5. Как правильно выражать свои чувства?

Брене Браун "Дары несовершенства: Как полюбить себя таким, какой ты есть"

Знаменитый американский психолог Брене Браун называет стыд одним из бичей нашей культуры. Итогом его многолетних исследований стала эта книга, аннотация на которую ниже. Брене выделил десять ступеней на пути принятия себя и своих недостатков, убеждая читателя в том, что эти самые недостатки не есть что-то плохое, а совсем наоборот. Именно несовершенства делают нас теми, кто мы есть. Отсюда и называние книги «Дары несовершенства». Малый объем и искренность автора делают эту книгу легкой для чтения и речитабельной. На мой взгляд, лучшая часть книги – та, где Брене говорит о процессе исследования и методологии.

Что вы получите: 

  1. Руководство по принятию себя. 
  2. Нужный вектор самоисцеления. 
  3. Современные исследования в области психологии. 
  4. Интересные факты о стыде. 
  5. Ощущение, что побеседовали с умным и мудрым другом.

Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма"

Марк Мэнсон – американский автор и консультант по личному развитию, написал свое «Тонкое искусство пофигизма» в далеком 2016 году. Книга, аннотация на которую ниже, до сих пор не утратила актуальности и имеет прямое продолжение «Всё хреново. Книга о надежде». На взгляд Марка Мэнсона, есть два важных умения, которые обеспечат вам комфортное существование в современном мире. Первое, и, наверное, самое главное – умение говорить «нет». Это простое слово избавляет вас от головной боли, от постоянного выполнения чужой работы и просто экономит ваше время. Вкупе с умением говорить «нет» идет и такой сложный для некоторых людей скилл, как пофигизм. Имеется в виду здоровый пофигизм, а не стиль жизни раздолбая. Умение не вмешиваться, если этого не требуется, не трястись над каждой мелочью и не переживать без повода, тем самым сберегая себе нервные клетки. Мэнсон предлагает элегантный и слегка буддийский выход из ситуации, не стесняясь при этом в выражениях. Понять и принять тот факт, что жизнь всегда будет кусаться. Надо просто правильно смириться (пофигизм) с этим и вовремя говорить «нет». Когда ты занят любимым делом и не отвлекаешься на внешнюю мишуру прогрессивного дискурса, счастье придет само. Иначе, если поставить себе цель стать счастливым во что бы то ни стало, ты рискуешь стать одержимым этой идеей. А одержимость ни к чему хорошему не приводит. Вот так все просто. У автора очень хлёсткий слог и довольно приятный юмор. Книгу читать приятно.

Что вы получите:

  1. Рассуждения на тему выбора. 
  2. Свежий взгляд на неудачи. 
  3. Руководство по улучшению качества жизни. 
  4. Решение проблемы зацикленности на успехе. 
  5. Заряд (само)иронии.

Фрэнси Хили Хонджок "Искусство быть одному или как стать КМС по самокопанию и одному в поле воину без регистрации и смс"

Название книги, аннотация на которую ниже, можно дословно перевести с корейского как «племя из одного человека» (Хонджа – один, Джок – племя), и это весьма точно отражает тот посыл, который в ней заложен. «Хонджок» Фрэнсиса Хили, Кристал Тай позволяет взглянуть на свою жизнь под другим углом и помогает найти ответ на весьма сложный философский вопрос «кто я такой на самом деле?». А ведь это очень важный вопрос. Что в вас самих является там самым «я» (не будем о Фрейде), а что является навязанными обществом и окружением ценностями? Да, конечно, Мэнсон со своим «Пофигизмом» уже пытался нам это объяснить и довольно успешно. Но подобное отрицание – всего лишь маленький шажок на пути к собственному счастью, свободному от чужих навязанных ценностей. «Хонджок» выгодно отличается от огромного количества книг по популярной психологии и селфхелпу, которых сейчас навалом, тем, что не дает никаких прямых ответов или руководств к действию. Единственный маркетинговый ход, который она себе позволила — это выйти в двух томах. Это можно простить. «Хонджок» лишь побуждает задавать себе правильные вопросы в спокойной обстановке и в ней же делать соответствующие выводы.

Что вы получите:

  1. Отличную книгу для интроверта. 
  2. Знакомство жизнью в стиле хонджок. 
  3. Возможность узнать и полюбить себя по-настоящему. 
  4. Руководство по комфортному общению с окружающими. 
  5. Умение задавать себе правильные вопросы.

Илсе Санд "Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек"

Датчанка Илсе Санд пишет прекрасные и откровенные книги. Ее бестселлер – «Близко к сердцу», посвящена, как не трудно догадаться, интровертам. Ниже, аннотация на книгу. Несмотря на то, что сейчас модно быть интровертом, настоящим интровертам от этого не легче. И огромное спасибо Санд, что она не пытается «вылечить» интровертов, а показывает им доступные пути интеграции в общество: как стать ближе к друзьям и любимым людям, как не выпасть из коллектива, и не чувствовать, что тебя не замечают. А также, «Близко к сердцу» помогает экстравертам понять интровертов чуть лучше и осознать, что не всем приятно шумное общение 24\7.

Что вы получите: 

  1. Лучшее пособие для интровертов и чувствительных людей. 
  2. Искренний рассказ самой Санд. 
  3. Способность справляться с критикой. 
  4. Способность правильно выражать свои чувства. 
  5. Добрую и успокаивающую книгу.
​7 книг о любви к себе
​7 книг о любви к себе
​7 книг о любви к себе
​7 книг о любви к себе
​7 книг о любви к себе
​7 книг о любви к себе
​7 книг о любви к себе
Мне нравится28
Добавить в закладки
2022-05-15 12:14:39