Войти Регистрация Поиск

​10 вещей, которым не место в доме

10 вещей, которым не место в доме

Представляем топовый рейтинг вещей, готовых прямо сегодня отправиться на выход. Татьяна Абрамова, основатель агентства Proпорядок, рассказывает, на что в первую очередь обратить внимание и как избавиться от лишнего, не причиняя вред окружающей среде. Вооружаемся списком от эксперта и вперед на расчистку завалов!

В наших домах хранятся разные вещи. Среди них необходимые бытовые предметы и памятные вещицы. Некоторые из них с годами приходят в негодность или утрачивают свою актуальность. Есть отдельная категория вещей, которые мы храним по привычке. В домах, квартирах и на дачах можно найти настоящий клад, скрытый под грудой бесполезных вещей, которые просто занимают место и не используются в быту.

Давайте попробуем разобраться, откуда берутся наши "артефакты", и есть ли смысл их хранить. Также рассмотрим варианты, как освободить дом от неиспользуемых и отслуживших свой век вещей экологично, с пользой для окружающей среды и общества.

1. Коробки от бытовой техники.

Покупая новую технику, будь то телефон или холодильник, многие оставляют упаковку от неё на случай возможной поломки и возврата. На самом деле в хранении коробок больше двух недель с момента покупки нет необходимости. Технически сложный товар подлежит возврату только в случае заводского брака. Для того чтобы вернуть технику, коробка понадобится только последующие две недели с момента покупки, этот срок отведен законом на возврат непонравившегося товара. Поэтому смело можем избавиться от картона по истечении этого времени. Картон можно сдать самостоятельно как макулатуру в пункт приема или отдать его вашему дворнику, который займется её реализацией.

2. Старые книги и тетради.

Домашняя библиотека мини-формата или стеллажи с рукописями - традиционные элементы декора наших домов. Конечно, книги — это источник знаний и кладезь информации, но надо понимать, что далеко не все из них нам захочется перечитать второй раз. Смысла хранить печатные издания, если наши руки не захотят к ним прикоснуться, нет. Поэтому стоит провести честную ревизию домашней библиотеки. За компанию можно избавится и от старых ненужных блокнотов, газет, прочитанных и забытых журналов.

Книжную продукцию рука выкинуть не поднимается практически всегда. Поэтому можно попробовать пристроить прочитанные экземпляры через объявления на сайтах, в рубрике “отдам даром” наверняка найдется тот человек, который захочет ознакомиться с содержанием. А если желающие не нашлись, вы всегда сможете отнести книги на «буккроссинговые» стеллажи, расположенные в общественных местах, либо сдать их организациям, занимающимися наполнением фондов библиотек. Отдельные экземпляры, представляющие ценность, можно попробовать реализовать через специальные сервисы.

3. Старое постельное бельё. 

Наверное, всем знакома ситуация, когда в шкафу лежат старые комплекты постельного белья, которые разонравились, не подходят по размеру или имеющие уже застиранный вид. Хранить его не имеет смысла. Вещи, которые не используются хотя бы раз в год, просто занимают место. Можно без сожаления избавиться от неиспользуемых комплектов постельного белья или отдельных элементов и освободить место для удобного размещения новых.

Старому постельному белью можно найти применение в гараже в виде ветоши. Обрадуются ткани в приюте для бездомных животных, там такие вещи принимают с большой благодарностью. Дома станет больше свободного места и постельное белье получит второй шанс, принесет пользу, тепло и уют животным.

4. Сломанная бытовая техника.

Прогресс в области высоких технологий и техники движется с ошеломляющей скоростью. Чтобы быть “в тренде” и все успевать, нам приходится постоянно обновлять всевозможные гаджеты и девайсы. Старые, но рабочие гаджеты, мы уже приноровились пристраивать родственникам, знакомым, детям, ну или продавать их на специализированных сайтах. В каждой второй квартире найдутся сломанные приборы, которые лежат и ждут своего часа для похода в ремонтную мастерскую. Если этот час на протяжении полугода не настал, то вывод напрашивается сам собой: эта техника уже не нужна или приобретена взамен новая. Отслуживший свой срок прибор, можно продать на запчасти, либо сдать на утилизацию, где из него извлекут всю полезную начинку и переработают. Многие магазины работают сейчас по программам «трейд-ин» - это отличный вариант для обновления техники.

5. Товары, оставшиеся от старых хобби.

Когда-то, много лет назад, вы с удовольствием увлекались вышивкой, скрапбукингом, рисованием или плели фенечки из бисера. Сейчас эти нитки, пряжа, бисер, наполнитель для игрушек, аппарат для выжигания, коробки не склеенных моделей и т. д. хранятся на дальних полках, как память и надежда, что может быть..

Наша психика так устроена, что расстаться с вещами, которые нам дарили радость, не просто, поэтому это добро пылится годами где-то в недрах наших квартир, антресолей, балконов. Пока эти вещи спрятаны от глаз и не используются, они просто занимают место. Возможно, они еще могут подарить радость кому-то другому. Материалы для творчества и инструменты можно подарить или отдать. В интернете есть сообщества, на страницах которых можно предложить ваши драгоценности. На интернет-ресурсах с рубрикой «отдам даром» вам помогут пристроить все остатки от забытых увлечений. Люди с большой благодарностью принимают в дар такие полезности.

6. Старая посуда.

Было время в нашей стране, когда за хорошим сервизом выстраивалась огромная очередь в галантерею. Посуду приобретали через знакомых, под заказ и по спискам. Сегодня всё накопленное нашими бабушками имущество пылится в лучшем случае в сервантах и шкафах, в худшем - на антресолях или в гаражах. Сервизы советского периода чаще всего не используются, потому что они или устаревшие, или выглядят как музейные экспонаты, на которые можно только смотреть. Выкинуть настоящий хрусталь жалко и экономически не выгодно. Вот и пылятся на полках раритеты. Если вы не планируете открывать домашний музей посуды прошлых лет и хотите освободить место, то есть прекрасный вариант. Посуду в хорошем состоянии можно продать самостоятельно или через барахольщиков. Кстати, они могут приобрести большое количество домашней утвари в разном состоянии за один раз. С посудой со сколами и трещинами, если она не представляет исторической значимости, стоит поскорее расстаться.

7. Остатки строительных материалов.

Всем знакома ситуация, когда в квартире после очередного косметического ремонта, остаются неиспользованные материалы. Мы бережно их складываем на всякий случай, который, как правило, не наступит никогда. Рулоны обоев, остатки шпатлёвки и бетона, с избытком приобретённая краска и прочее. Если есть дача, то найти применение всему этому добру на "бесконечной стройке" получится, а вот если её нет – эти остатки будут просто занимать место. Со временем все неиспользованные строительные материалы теряют свои свойства: краска высыхает, обои выцветают, шпатлевка сохнет. Поэтому хранение данных вещей не целесообразно. От строительных материалов помогут избавиться благотворительные фонды, которые постоянно стараются помочь своим подопечным, даже с ремонтом. Это отличный вариант поставить себе плюсик в карму и освободить свой балкон или антресоль от лишних неиспользуемых вещей.

8. Старая и неактуальная косметика.

Любимое занятие многих женщин - это походы по магазинам. Так и растут запасы кремов и декоративной косметики на наших полках. Не всё приобретённое с желанием попробовать, в итоге нам подходит. Выкинуть свежие средства для ухода и красоты рука не поднимается, они практически новые. Не подошедшую косметику можно предложить родственникам или подруге. Кремы, лосьоны и кондиционер для волос можно использовать для ухода за обувью. В интернете много рекомендаций по применению косметических средств для очистки и обновления изделий из кожи. Косметику, срок годности которой уже истек, использовать небезопасно. Регулярно проверяйте свою косметичку и полочки с уходовыми средствами. Если срок годности косметики истек, без сожаления расставайтесь с этими средствами, они могут навредить вашему здоровью.

9. Игрушки.

Это одна из больных тем родителей. Дети растут, а игрушки утрачивают свою актуальность очень быстро. Они лежат повсюду: на кухне, в ванной, под кроватью в пластиковых системах хранения. Но настаёт момент, когда впившаяся в ногу фигурка сигнализирует нам о необходимости перетрясти весь дом и избавиться от лишнего. Пристроить избытки игрушек нам помогут сайты объявлений, там их можно продавать даже пакетами. Также стоит обратить внимание на благотворительные фонды, многие из них берут бывшие в употреблении игрушки. Пластиковые конструкторы, игрушечный транспорт и куколок можно предложить в детский сад. Мягкие игрушки можно пристроить в сообществах рукодельниц.

10. Неактуальный спортивный инвентарь.

Боксёрские перчатки, детский велосипед, лыжи с креплением времён СССР или пейнтбольная маска - всё это актуально только тогда, когда вы этим пользуетесь. Если годы идут, а вы вместо игры в пейнтбол в очередной раз решаете сходить в парк с друзьями или поиграть в футбол, то нет необходимости хранить у себя дома неиспользуемый инвентарь. Эти нереализованные спортивные увлечения занимают место в вашей квартире, а пользы не приносят. Сейчас практически во всех видах спорта есть прокатное оборудование, на тот случай, если всё-таки решитесь попробовать ещё раз. С реализацией данных товаров проблем возникнуть не должно. Если не получится продать, то можно воспользоваться сайтами с рубрикой “отдам даром”.

Если же вы решили, что всё это добро дорого вашему сердцу и расставаться с ним не хочется, то можно пойти другим путем. В городах сейчас набирают популярность услуги предоставления мест хранения. Это кладовые или боксы, с организованными складскими пространствами. Арендовать место хранение можно с ежемесячной оплатой или приобрести годовой абонемент. Это отличный способ убрать вещи из дома, освободить место и понять, насколько необходимы эти вещи в быту. Частота посещения вами данного бокса напрямую будет зависеть от актуальности хранящихся в нем вещей. Возможно спустя год, вы не вспомните о хранящихся вне дома вещах и сможете смело освободить место хранения, а вещи реализовать удобным и экологичным способом.

​10 вещей, которым не место в доме
Мне нравится52
Добавить в закладки
2023-05-13 02:08:24