Войти Регистрация Поиск

7 ошибок в уходе за полотенцами

7 ошибок в уходе за полотенцами

Перегруженная стирка

Частая ошибка при стирке полотенец — перегрузка бака стиральной машины. Когда в нем слишком много вещей, они не получают достаточного количества воды и моющего средства. Из-за этого очищение происходит неравномерно и неэффективно, а после полоскания на полотенцах могут сохраниться остатки порошка. 

Загружайте вещи строго в соответствии с объемом бака, а лучше заполняйте его не больше чем на 2/3. Это особенно актуально для режимов интенсивной стирки: некоторые стиральные машинки при максимальной или превышающей норму загрузке барабана могут перегреться и принудительно остановить стирку.

Слишком много порошка

Избыток порошка может оставаться в ворсе полотенца даже после полоскания. Это влияет на его внешний вид, оно становится менее пушистым. Используйте только то количество средства для стирки, которое указано в инструкции на упаковке. Это не только полезнее для текстиля, но также более экологично и экономно.

Отбеливание хлором

Применение отбеливающих средств, содержащих хлор, может привести к выцветанию и повреждению волокон полотенец. Вместо хлорсодержащих лучше выбрать отбеливатели на основе активного кислорода. Или использовать альтернативы: например, перекись водорода или уксус. С ними цвет полотенец будет дольше оставаться ярким.

Сушка на солнце

Сушка полотенец под прямыми солнечными лучами грозит выцветанием ткани. Кроме того, ультрафиолет может повредить волокна полотенец, делая их менее мягкими и прочными. Лучше сушить текстиль в тени, если вы используете природный метод. В других случаях можно воспользоваться сушильной машинкой или напольной сушилкой.

Слишком много кондиционера

Избыток кондиционера может остаться на полотенце, и оно будет хуже впитывать влагу. Как и в случае со стиральным порошком, необходимо лишь то количество, которое производитель указал на упаковке. А можно вообще не пользоваться кондиционером. Если хотите добавить аромат, можно залить или засыпать в бак специальные «духи» для белья.

Грязная стиральная машинка

Важно не только то, как вы стираете, но и в чем. Неправильная или недостаточная очистка стиральной машины может привести к накоплению моющих средств и грязи внутри нее. Все эти остатки при стирке полотенец останутся на ткани. Регулярно запускайте «чистящую» процедуру для стиральной машины. Для этого в бак кладется очищающее средство и запускается стирка «вхолостую». Одной такой процедуры хватит на несколько месяцев. Также важно регулярно прочищать резиновые уплотнители: внутри них чаще всего заводится плесень и появляется неприятный запах.

Использование грубых моющих средств

Чрезмерно интенсивная стирка с применением грубой химии или жестких щеток может повредить волокна полотенец. Из-за этого они будут хуже впитывать жидкость и потеряют внешнюю привлекательность. Выбирайте более мягкие чистящие средства и не ставьте слишком интенсивный режим стирки. Чтобы поддерживать полотенца в чистом виде, лучше увеличьте регулярность стирок.

7 ошибок в уходе за полотенцами
Мне нравится24
Добавить в закладки
2023-06-16 22:08:05