Войти Регистрация Поиск

7 эффективных способов увеличить урожай на вашем участке

7 эффективных способов увеличить урожай на вашем участке

Грамотное планирование участка, подготовка почвы и еще несколько способов собрать с грядок больше овощей, зелени и ягод.

Выбирайте подходящие сорта

В линейке сортов почти каждой культуры есть урожайные и неурожайные разновидности. Внимательно изучите ассортимент и выбирайте наиболее плодовитые сорта. Учитывайте климатические особенности региона: для севера и для юга подходят разные культуры. Не упускайте из виду и такой фактор, как устойчивость к вредителям, характерным для вашей местности. Больше всего урожая вы получите от тех растений, которые максимально адаптированы не только к климату, но и к особенностям почвы на вашем участке.

Проведите анализ почвы и улучшите ее

Грунт с огорода можно отнести в агрохимическую лабораторию, чтобы понять, чего не хватает в вашей почве, а чего, наоборот, слишком много. В зависимости от результатов исследования вы сможете улучшить состав земли, внеся нужные удобрения. Если такой возможности нет, изучите информацию в интернете, чтобы иметь хотя бы примерное представление о почве на вашем участке. Ориентируясь на определенный тип грунта, будет удобнее выбрать подходящие культуры. Как следствие, растения будут чувствовать себя комфортно и принесут больше урожая.

Выбирайте правильные места для посадок

Одни растения требуют как можно больше света и отлично себя чувствуют на солнечных полянках, другие не переносят прямых солнечных лучей, и им комфортнее в полутени. Чтобы получить более обильный урожай, учитывайте требования к месту посадки для каждой культуры. Также от освещенности огорода будет зависеть режим полива: солнечные участки нужно увлажнять чаще, а тенистые — реже. Еще один важный момент: закладывайте достаточно места под посадки и не размещайте растения слишком близко друг к другу. Это необходимо для их правильного развития.

Регулярно увлажняйте почву

Периодическое умеренное увлажнение почвы — одно из основных требований к уходу для большинства садовых культур. Если вам сложно выделять время для частого полива, установите систему, которая автоматически будет увлажнять грядки. Лучше всего использовать капельное орошение или подпочвенный полив: так влага будет минимально испаряться и вся достанется саженцу. Но избегайте переувлажнения, так как растения могут заболеть или погибнуть.

Не пренебрегайте мульчированием

Мульчирование — это покрытие почвы слоем соломы, опилок, сена или специальной пленкой. В результате процедуры грунт дольше не пересыхает, менее активно растут сорняки, а плодовая культура лучше развивается. Мульчирование помогает не только при чрезмерной жаре, но и в холодный период — предотвращая промерзание почвы. Так вы не потеряете завязи будущих плодов во время неожиданных погодных аномалий, а также сохраните в безопасности корневую систему растения.

Контролируйте вредителей и болезни

Борьба с вредителями и болезнями — одна из необходимых процедур для тех, кто хочет не только сохранить растения невредимыми, но и получить хороший урожай. Используйте биопрепараты для обработки саженцев, а также регулярно снимайте жуков и других вредителей с куста вручную. Если этого не делать, болезни и вредоносные насекомые могут значительно снизить урожайность или вообще погубить культуру.

Подвязывайте растения

Уход за растениями — это не только регулярный полив, подкормка и обработка посадок от вредителей. Также важно заботиться о том, чтобы саженцы не повредились в процессе роста. Помидоры, фасоль и ряд других культур во время появления плодов могут не выдержать их вес, сильно согнуться и переломиться у основания. Чтобы этого не произошло, обязательно используйте опоры и подвязки. Так вы не только сохраните куст, но и убережете плоды от повреждений, ведь они могут помяться, упасть в грязь и сгнить, или их съедят грызуны и другие обитатели участка

7 эффективных способов увеличить урожай на вашем участке
Мне нравится11
Добавить в закладки
2023-06-20 08:49:23