Войти Регистрация Поиск

8 причин, почему полезно принимать холодный душ ежедневно

8 причин, почему полезно принимать холодный душ ежедневно

Известный факт, что вода, это залог всего живого на нашей планете. Ее влияние на организм человека доказано учеными и медиками во всем мире. Но не только внутренний баланс жидкости имеет значения. Рассмотрим подробней о влиянии воды на организм, а именно принятие холодного душа.

Современные технологии позволили почти каждому дому пользоваться теплой водой, не прикладывая никаких усилий для этого. Уже не нужно таскать чаны с и их подогревать, а людей, которые окунаются в прорубь на Крещение все меньше и меньше. Однако стоит напомнить про пользу принятия ледяного душа и о его влиянии на организм человека.

Причины, почему нужно принимать холодный душ ежедневно

1. Укрепление иммунитета. Под влиянием холодной воды в организме ускоряется процесс метаболизма, что благотворно влияет на иммунитет человека и у него появляются силы для борьбы с микробами, вирусами и инфекциями.

2. Улучшение циркуляция крови. Кровяные сосуды под влиянием контрастного душа расширяются и сужаются. Благодаря этому сосуды укрепляются, и лимфа беспрепятственно циркулирует в организме. Такой вид купания практикуется для профилактики сосудистых заболеваний.

3. Способствует снижению веса. В организме у человека есть два вида жира: коричневый, выполняет положительные функции и белый – выполняет негативные. Коричневый жир сжигает калорий и согревает организм. При низкой температуре метаболизм бурого жира увеличивается, что способствует большему расходу калорий и, соответственно, похудению.

4. Снимает мышечную боль. После интенсивной тренировки восстановиться поможет контрастный душ. Ледяная вода усиливает циркуляцию крови в мышцах, что способствует их восстановлению и снятию боли.

5. Улучшение состояния кожи. Для максимального эффекта от умывания дерматологи рекомендуют начать с теплой воды, а потом перейти на более прохладную, таким образом, поры сузятся, покраснения сойдут, и спадет припухлость. Кожа будет более гладкой и упругой.

6. Придает сияние волосам. Если промывать волосы холодной водой, то все чешуйки закроются и волосы станут более гладкими и эластичными. Горячая же вода пересушивает кожу головы, и волосы становятся ломкими и тусклыми. Ледяная вода повышает кровообращение и улучшает обмен веществ.

7. Придает бодрость. Контрастный душ с утра придает энергии на целый день. При попадании морозной воды на тело дыхание становится глубже, организм направляет силы, чтобы согреть тело. Количество сердечных сокращений увеличивается и усиливается кровообращение.

8. Помогает в борьбе с депрессией. Обливание ледяной водой помогает выработать силы для борьбы со стрессом. Заряд бодрости и энергии после принятия холодного душа имеет сильный эффект и помогает противостоять депрессии.

Как показывают результаты экспериментов, если на протяжении шести недель принимать контрастный душ хотя бы несколько минут, то клинический анализ крови покажет повышение уровня лимфоцитов в составе. Прохладная вода не только повышает уровень энергии, но и помогает расслабить тело и голову. Практика показывает, что те, кто адаптировался к низким температурам, намного меньше устают и не чувствует сильной напряженности.

8 причин, почему полезно принимать холодный душ ежедневно
Мне нравится31
Добавить в закладки
2023-07-09 10:40:18