Войти Регистрация Поиск

​Правило молодой мамы: делайте вместе

Правило молодой мамы: делайте вместе

Знаете о правиле, которое позволяет молодой маме успевать больше и проводить время с ребенком продуктивно, интересно и с пользой?

Вот это правило: все, что вы можете делать с ребенком – делайте вместе с ним. Это замечательное правило просто развязало мне руки, когда я перестала тратить дневной сон ребенка на работу по дому, приготовление пищи и другие повседневные дела, которых всегда предостаточно у любой женщины. Теперь время, когда мой малыш спит – это мои счастливые часы, когда я могу позаниматься рукоделием, почитать в тишине или даже поспать. Согласитесь, разница очевидна!
Что же можно делать вместе с малышом? Мой ответ – все что угодно, если это безопасно для ребенка. Так, я никогда не глажу во время бодрствования ребенка с тех пор, как он научился самостоятельно передвигаться по квартире. Зато он прекрасно помогает мне загружать и выгружать белье из стиральной машины, развешивать и раскладывать его по местам. Я не пользуюсь едкой бытовой химией, когда рядом мой малыш. Но мы вместе пылесосим, подметаем и моем полы, вытираем пыль и поливаем цветы. Кстати, в этом вопросе я сразу же отказалась от игрушечных «суррогатов». В результате к 1,5 годам мой сын уже знает, как включается и выключается пылесос, сажает в настоящую грядку семена редиса и морковки и с важным видом подметает настоящим веником.

Делая домашнюю работу вместе с малышом, мы получаем массу преимуществ. Во-первых, и об этом я уже сказала, мы получаем в свое распоряжение 1-2-3 часа (время детского дневного сна). Во-вторых, ребенок с раннего возраста приучается помогать по хозяйству. Он видит, что порядок в доме, вкусный обед и чистое белье не появляются как по волшебству, а являются результатом вполне конкретных и ежедневных усилий всех домочадцев. Чем раньше вы начнете привлекать ребенка к этим нехитрым действиям, тем с большей охотой он будет за них браться, и тем скорее начнет выполнять их самостоятельно. Совсем скоро у вашего малыша появятся свои собственные домашние обязанности, а это значит, что у вас появится еще немного личного времени.

Еще один момент, касающийся этого правила. Не слушайте никого, кто скажет, что вы лишаете малыша детства и совсем с ним не играете. На самом деле, в раннем возрасте любая деятельность является для малыша игровой, а игры, в которые на его глазах «играют» мама или папа – для него самые увлекательные и развивающие. В конце концов, никто не мешает вам проявить фантазию и добавить в самые обыденные дела дополнительный игровой момент, например, убирать игрушки на скорость или превратить генеральную уборку в настоящее приключение с поиском клада. Для детей помладше придумайте сказку, в которой герою нужно будет выполнять определенные задания.

Вместе с ребенком можно не только убираться, но и готовить, делать зарядку (особенно, если вы не поленитесь разучить ритмичные стишки для каждого упражнения) и даже рукодельничать. Например, когда я шила сыну мягкую развивающую книжку, он играл с уже готовыми элементами, перебирал разнофактурные кусочки тканей и фурнитуру – огромная польза для маленьких пальчиков

​Правило молодой мамы: делайте вместе
Мне нравится9
Добавить в закладки
2023-10-20 18:35:11