Войти Регистрация Поиск

​Как убрать запахи из холодильника

Как убрать запахи из холодильника

Почему появляется неприятный запах

Если в холодильнике или морозилке появился специфический «аромат», это может быть вызвано самыми разными причинами, среди которых:

  • Редкий уход. Немногие хозяйки моют холодильник так часто, как это нужно. Эта процедура требует много времени и сил. Однако, если своевременно протирать пятна от пролитых в холодильнике жидкостей, отпадет необходимость в частом мытье бытовой техники.
  • Открытые упаковки с едой. Многие продукты издают резкий запах, который способен пропитать все остальное содержимое холодильника. К такой еде относится колбаса, рыба, копченый сыр и т. д. Поэтому важно хранить продукты в герметичной упаковке.
  • Наличие плесени. Грибок возникает из-за высокой влажности, неправильно выставленной температуры, хранения испорченных продуктов или редкого мытья холодильника. Чтобы не появлялась плесень, нужно исключить перечисленные выше факторы и регулярно проводить ревизию полок. Также для уничтожения грибка и затхлого запаха можно установить УФ-лампу.
  • Засор сливного отверстия. Нужно периодически прочищать дренажную систему холодильника, чтобы избавиться от лишней жидкости. Засор может быть вызван скоплением крошек. С такой проблемой часто сталкиваются обладатели холодильников с капельной системой разморозки.
  • Неполадки с вентиляцией. Если система неисправно работает, в холодильнике могут скапливаться посторонние запахи. Чтобы избавиться от поломки, стоит пригласить мастера.
  • Загрязнение резинового уплотнителя. В этом месте также могут скапливаться крошки и капли. Избавиться от проблемы поможет периодическое очищение резиновых уплотнителей.

Также стоит отдельно упомянуть про запах пластмассы, химии или пластика от новых холодильников. Это довольно-таки распространенная ситуация. Чтобы избавить бытовую технику от неприятных запахов, нужно протереть полки, боковые и задние стенки холодильника влажной тряпкой и оставить дверцы открытыми.

Как убрать запах

Для удаления неприятного «аромата» в холодильнике необходимо вытащить из него все продукты. Сохранить их свежесть на время уборки можно несколькими способами. Если на улице холодно, стоит вынести продукты на балкон. Также можно поместить еду в термосумку или в емкость со льдом.

После освобождения холодильника нужно отключить его от электросети. Далее необходимо достать все полки, решетки, стеллажи, контейнеры и отмыть их от видимых загрязнений. Для этого можно использовать мыльный раствор или специальные чистящие средства. 

Не стоит забывать и о камерах холодильника. Однако, чтобы вывести неприятные ароматы, недостаточно просто помыть бытовую технику, т. к. запахи въедаются в пластик и избавиться от них сложно.

Если в чистом холодильнике остался неприятный «аромат», можно воспользоваться домашними лайфхаками для его устранения. Рассказываем об эффективных, быстрых и надежных способах против запахов.

Уксус

Кислота помогает нейтрализовать любые едкие запахи, которые впитались в пластик. Это эффективное средство без следа выводит гниль, даже если в холодильнике протухли продукты. Чтобы уксус не повредил покрытие бытовой техники, нужно сделать слабоконцентрированный раствор. Для этого стоит развести столовую ложку кислоты в стакане воды. Далее необходимо смочить мягкую ткань в полученном растворе и обработать все стенки и поддон. Специалисты не рекомендуют протирать уксусной смесью уплотнители, чтобы не испортить их. Для очистки резиновых элементов подойдут другие удалители запахов из нашего перечня. После мытья нужно проветрить холодильник в течение нескольких часов.

Сода

Это проверенный абсорбент, который хорошо поглощает запахи. Для приготовления раствора необходимо смешать литр горячей воды и от четырех до шести столовых ложек соды. Количество зависит от насыщенности запаха в холодильнике. Получившимся раствором необходимо помыть бытовую технику. После этого смесь нужно поставить на нижнюю полку, чтобы сода поглотила оставшийся запах.

Лимонные сок

Это средство действует точно так же, как и уксус. Чтобы избавиться от запаха, нужно смочить ткань в соке и протереть холодильник. Если после применения у вас остался лимон, можно нарезать его на кусочки и положить их в камеру. Пусть полежат несколько дней, это поможет избавиться от остатков запаха.

Лимонная кислота

Одно из наиболее эффективных средств борьбы с запахом рыбы. Для приготовления смеси нужно засыпать две чайные ложки порошка в стакан объемом 250 мл и залить содержимое теплой водой. Этим раствором необходимо промыть все поверхности и стенки холодильника

Нашатырный спирт

Этот способ отлично убирает даже сильные запахи. Для приготовления моющего средства необходимо разбавить спирт водой в соотношении 1:2. Получившимся раствором нужно протереть полки, стенки и морозильные камеры холодильника с помощью тряпки, марли или ватного диска. Для очищения труднодоступных мест стоит воспользоваться ватной палочкой. После обработки поверхностей необходимо протереть внутренние поверхности холодильника водой, чтобы смыть остатки спирта. Важный этап — проветривание. Нужно оставить дверцы холодильника открытыми на сутки или хотя бы на ночь. Также этим раствором можно обрабатывать внешние поверхности бытовой техники. Нашатырный спирт эффективно удаляет застывший жир и не оставляет разводов. Средство помогает убить патогенные микроорганизмы.

Марганцовка

Раствор из перманганата кальция поможет быстро избавиться от запаха, если в холодильнике протухли продукты. Для его приготовления нужно смешать половину чайной ложки марганцовки и 1 литр воды. Чтобы удалить запах протухших продуктов, необходимо обработать раствором все поверхности внутри холодильника и оставить дверцы открытыми для проветривания.

​Как убрать запахи из холодильника
Мне нравится15
Добавить в закладки
2023-12-08 22:02:22