Войти Регистрация Поиск

​Встречаем волшебный январь

Встречаем волшебный январь

Cовременное название месяца заимствовано из римского календаря, где он был посвящен двуликому богу Янусу. В римской мифологии это бог входов и выходов, дверей и всякого начала (лат. ianua — двери, ворота); его изображали с ключами, 365 пальцами по числу дней в году, который он открывал, и с двумя смотрящими в разные стороны лицами, символизирующими сопряженность начала и конца, прошлого и будущего. В январе начинается новый светский год, и, несмотря на холод и короткие дни, в душе рождается предчувствие чего-то нового.

Январское солнце самое сильное за всю зиму, хотя еще впереди сезон вьюг и метелей, чаще всего погода на дворе стоит ровная и морозная. В зимнем лесу слышится стук дятла, на ветке спящего тополя то и дело прыгает синичка. Среди обнаженных просвечивающих ветвей деревьев можно увидеть белку-хитровку, резво взбегающую по стволу дерева на самую крону. Лед на реке день ото дня крепчает, покрытый снежным слоем, образует белоснежные поля. Там, где река извилиста, течение освобождает воду от льдов, а у берегов все больше и крупнее скапливаются наросты ледяных мостов с горами снега.

Что волшебного можно сделать в январе?

Смотреть на снегопад и гулять под снегопадом. Причем делать это с пользой: когда снег падает на вас, мысленно представляйте, как прибывают деньги в ваших карманах и кошельках. Снег, как и дождь, оба относящиеся к стихии Воды, считаются символическим отображением материального прибытка – букв. «деньги, падающие с неба». Поэтому видеть во сне снегопад или сугробы – к денежному успеху.

Отмечать январское полнолуние – Волчью Луну. Выставлять стеклянный стакан с талой снеговой водой под свет полной Луны и обрызгивать дом и одежду для очищения от негативной энергии. Использовать канун полнолуния для мантических практик и медитаций.

Высадить луковичное растение – например, тюльпан, - для выгонки в феврале-марте. При посадке загадать желание и, ухаживая за цветком, следить, как вместе с его ростом увеличивается и вероятность выполнения вашей мечты.

Встречать рассвет (в январе он наступает достаточно поздно) и, глядя на первые лучи восходящего солнца, строить материальные и карьерные планы. Солнечные утренние медитации – очень эффективный способ быстро активизировать свою жизнь.

Готовиться к Имболку, который произойдет 1 февраля: плести хлебные куколки и Крест Бригитты, готовить молочные и сладкие блюда, делать волшебные свечи.

Сидя дома из-за холодной погоды, много читать – например, книги по истории и мифологии, или попросту сказки, в которых скрыты символические отображения многих мифов.

Вязать из овечьей шерсти подарки для родных и близких. Шарф, свитер или пояс из красной пряжи будут не только симпатичным подарком, но еще и защитным амулетом.

Обновить запасы пряностей, свечей, камней и книг. Избавиться от лишнего, ненужного и просроченного.

Быть активным и амбициозным: у января яркая и проективная энергетика. Этот месяц великолепно подходит для любых обрядов, связанных с карьерными или бизнес успехами. В особенности если это свечные обряды.

Работать с драгоценными камнями и самоцветами: искать и покупать талисманы, заряжать их и очищать под солнечным и лунным светом. А возможно, и создавать самостоятельно.

​Встречаем волшебный январь
Мне нравится22
Добавить в закладки
2024-01-03 15:40:21