Войти Регистрация Поиск

Как преодолеть депрессию и стать счастливым

Как преодолеть депрессию и стать счастливым

1. Принятие

В первую очередь, нам нужно принять, или говоря религиозным языком, смириться со сложившимися обстоятельствами. Ничего просто так не происходит. Нужно научиться быть не жертвой, а учеником, способным видеть во всем уроки. Жизнь, как говорят философы, это школа, а смерть - экзамен. Каждый жизненный урок - это ступенька вверх, это возможность развить лучшие качества, стать мудрее.

2. Жить здесь и сейчас

Наш ум все время мечется - он или в прошлом, или в будущем. Он постоянно скорбит о прошлом и мечтает о будущем и не живет в настоящем, которым, собственно, и является сама жизнь.

О ценности настоящего момента написаны книги. В притче "Самое главное"- были заданы 3 философских вопроса: какой момент времени самый главный, какой человек самый нужный, какое дело самое важное. Ответом были, самая главная пора-сегодня, самый нужный человек – кто рядом в данный момент, самое важное дело - вершить добро для того, кто рядом.

3. Настроение отдачи

Психологи выявили, постоянная неудовлетворенность может быть и следствием чрезмерной "зацикленности" на себе: "Я - центр вселенной". Когда мы переносим свое внимание на других, стараясь развивать внимательность и сострадание к окружающим, наши собственные проблемы отступают на второй план и мы можем более объективно на них смотреть.

В мире, где правит культ потребительства, "настроение отдачи", кажется, очень трудно развить, но именно оно является сильнейшей панацеей от всякого рода психологических проблем.

4. Письменные практики

Психологи рекомендуют писать письма, в которых вы можете "излить душу", написать все, что так мучает, абсолютно честно, без приукрашиваний.

Это очень экологичный метод трансформации негативных эмоций - мы их "переносим на бумагу", а не форму оскорблений и ссор.

Уже проведено более трехсот исследований терапевтического письма. Исследования показали, что это методика очень эффективна в лечении стрессов, улучшается не только эмоциональное состояние человека, но и физическое - быстрее заживают даже хирургические раны, улучшается работа сердца, нормализируется давление.

5. Изменение образа жизни на физическом уровне

В восточной психологии есть утверждение, каждый человек должен реализоваться на 4 уровнях развития - физическом, социальном, интеллектуальном и духовном. Именно гармония на данных уровнях способствует полноценной, здоровой жизни человека.

Физический уровень – это здоровый образ жизни. Мы должны отрегулировать режим питания, работы и сна. Своевременный прием здоровой пищи, включающий большое количество фруктов и овощей, станет большим шагом в трансформации сознания, а значит и жизни, в целом.

Депрессия является следствием хронической "усталости ума", в свою очередь "усталость ума" возникает тогда, когда мы игнорируем режим дня, очень поздно ложимся спать, поздно встаем, или вообще не спим ночью. В каждую секунду происходят определенные процессы в организме, мы живем в уже заданном Вселенной ритме. Наш ум "отдыхает" с 22 до 1 ночи, если в это время человек бодрствует, он накапливает психическое напряжение, что потом выражается в постоянной неудовлетворенности и раздражительности.

6. Изменение образа жизни на социальном уровне

Социальный уровень – каждому из нас очень важно найти свое место в жизни. Ощущенные бессмысленности жизни возникает тогда, когда мы чувствуем, что наша жизнь протекает бесполезно, скучно, или наоборот, в постоянной суете, которая, в конечном счете, никому не нужна.

Психологи помогают выявить свое предназначение, для этого нужно задать себе вопрос: "Что мне нравится делать, чем я мог бы заниматься даже безвозмездно". Для многих людей любимая деятельность - это просто хобби. Но, как показывает статистика, самые успешные люди это те, кто свое хобби превратил в постоянную работу.

7. Изменение образа жизни на интеллектуальном уровне

Интеллектуальный уровень – в наше время читать книги становится неактуально, вместе с тем люди могут просиживать часы в соцсетях.

Способность преодолеть жизненные трудности определяется способностью самой личности к внутреннему развитию, росту. Что как ни глубокие, мудрые книги помогут расширить кругозор человека, обратить его взор "внутрь себя "и научить видеть во всех обстоятельствах уроки.

8. Изменение образа жизни на духовном уровне

Духовный уровень - современный человек очень настораживается, когда слышит слово "духовность". Его одолевает страх, ведь необходимо будет все оставить и уйти в монастырь.

Такое поверхностное представление, не дает ему в полной мере осознать глубину и важность развития на данном уровне. Только в самые критические, трагические моменты своей жизни, когда уже ни родственники, ни друзья, ни врачи, не могут что-либо изменить или помочь мы обращаемся к Высшим Силам.

Вне зависимости от принадлежности к какой-либо конфессии, молитва всегда являлась самой сокровенной частью жизни человека. Как говориться: "В окопах атеистов нет".

Но здесь каждый решает для себя, насколько глубоко он захочет продвинуться в науке самосознания и постичь то, что находится за рамками времени и пространства.

Таким образом, каждый человек всегда стоит перед выбором куда идти – или вверх или вниз. Он может поддаться депрессионному состоянию, отчаяться и сгорать в огне внутренней боли и отчаяния, или спасти себя, осознав, что то положение, в котором он находится идеальная отправная точка к новой жизни.

Как преодолеть депрессию и стать счастливым
Добавить в закладки
Хороший совет
76
Совет работает
39
Плохой совет