Войти Регистрация Поиск

​Разные способы удаления загрязнений с паласа

Разные способы удаления загрязнений с паласа

Для выведения пятен с паласа в домашних условиях используют вещества, которые есть дома практически у каждого. 

Что можно применять:

  • раствор соды;
  • нашатырный спирт;
  • лимонный сок;
  • хозяйственное мыло;
  • уксус;
  • снег или холодную воду.

Раствор соды помогает удалить стойкие пятна. Её нужно 0,5 стакана на 5 л воды. Раствор разбрызгивают по поверхности паласа, ждут некоторое время и проводят уборку пылесосом. 

Можно применить и сухую соду. Её рассыпают тонким слоем и втирают в ворс щёткой. Через 10-15 минут тщательно пылесосят. 

Чтобы удрать пятно с помощью нашатыря, нужно добавить 0,5 ст. л. спирта в 0,5 л воды. Туда же всыпать 1 ч. л. стирального порошка. Смесь наносят на ворс, энергично втирают, потом удаляют губкой, смоченной в чистой воде. Так делают до тех пор, пока ковёр не станет чистым. В последнюю очередь протирают сухой салфеткой.

На устойчивые въевшиеся загрязнения лучше всего воздействовать лимонным соком. Его наливают на пятна и оставляют до высыхания, затем убирают остатки и губкой, смоченной в воде, до устранения липкости. Ковёр хорошо просушивают, чтобы он не утратил свою форму. 

Хозяйственное мыло для чистки ковра используют только с добавлением скипидара. Если просто тереть бруском по загрязнению, изделие будет выглядеть изношенным. Раствор для чистки делают из 1 ст. л. мыльной стружки, 1 л подогретой воды и 1 ст. л. скипидара. Раствор наносят по направлению ворса с помощью щётки с мягкой щетиной, немного втирают салфеткой и ждут, пока высохнет. Затем протирают влажной салфеткой. Чтобы выветрился запах скипидара, придётся на некоторое время открыть форточку.

Из уксуса делают раствор такой концентрации, чтобы он был кислый на вкус. Перед чисткой палас пылесосят, потом наносят жидкость щёткой и трут по направлению ворса. Через полчаса промокают губкой и снова пылесосят. Чтобы уксус быстрее выветрился, можно проветрить помещение. Самый дешёвый способ чистки — выбивание на снегу. Ковёр расстилают и бьют по нему палкой. Поворачивают другой стороной, кладут на чистый снег и снова выколачивают. Повторяют до тех пор, пока не останется пыли. Для удаления свежих пятен крови применяют очень холодную воду. Губку или щетку смачивают и трут пятно до его исчезновения.

​Разные способы удаления загрязнений с паласа
Добавить в закладки
Хороший совет
115
Совет работает
102
Плохой совет
1