Войти Регистрация Поиск

​Как избежать основных ошибок при планировке участка

Как избежать основных ошибок при планировке участка

Все знают, что строить дом без проекта чревато большими сложностями. А вот про необходимость планировки самого участка вспоминают только после начала строительства дома, когда уже мало что можно изменить.Мы собрали для вас 6 распространённых ошибок при планировании участка.

Парковочное место

Если сразу не оставить место под 2-4 машины – в будущем вас и ваших гостей ждут сложности и неудобства.

Место под снег

Подумайте об это заранее, куда вы будете откидывать снег с дорожек и парковочного места зимой, чтобы вам не пришлось вывозить его тачкой или кидать его через забор.

Насаждения вдоль ската крыши

Высадка деревьев и устройство дорожек также делается летом. И если ваши насаждения и дорожки окажутся под скатом крыши дома, зимой всё это будет ломаться сходящим снегом.

Дорожки

При обустройстве дорожек на участке торопиться нельзя вообще! Воспользуйтесь старинным правилом: просто подождите, когда люди протопчут тропинки сами там, где им максимально удобно ходить. И только после этого поверх натоптанных тропинок можно выкладывать дорожки.

Окна дома напротив

Если вы любите и себя показать и на других посмотреть — можно располагать окна напротив соседских. Во всех остальных случаях глухая стена, обращённая к соседскому дому будет более правильным решением.

СНИПы

Если при строительстве на участке вы нарушаете строительные нормативы и правила противопожарной безопасности, это может привести к сносу ваших построек по решению суда. Запомните : дом должен стоять не ближе 3 метров от границ участка красной линии, минимальное расстояние между деревянными домами 8-15 метров (в зависимости от этажности), между каменными — 6 метров. И в суде будет прав тот, кто раньше зарегистрировал дом.

​Как избежать основных ошибок при планировке участка
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет
1