Войти Регистрация Поиск

Отпугиваем котов от участка

Если дворовые или соседские пушистые питомцы повадились нарушать покой придомовой территории или дачных угодий, то с ними можно справиться при помощи запахов.


  • Розмарин и лаванда будут эффективны и в форме живых посадок по периметру территории, к тому же, ее хорошо украсят, а рута пригодится в кулинарии.
  • Если участок снабжен системой автоматического полива, ее стоит оборудовать датчиком движения. Коты, при всей своей чистоплотности, воду не любят, а потому, получив несколько раз струей в мордочку, найдут для прогулок другие, менее стрессовые для них места.
  • Если выращивать цитрусы не позволяет климат или нет желания, то ароматную кожуру плодов можно использовать в качестве мульчи — измельчить ее и посыпать верхний слой грунта. К цедре можно добавить кофейную гущу или перец.

Чтобы коты не метили мебель в доме, не гадили и не портили вещи, можно попробовать практически любые сильнопахнущие продукты и средства бытовой химии. Но самыми эффективными считаются плоды цитрусов, рута, мята, лаванда, розмарин, лук, чеснок и острый перец. Если речь идет не о надоедливом уличном коте, а о домашнем питомце, главное — не ограничиваться отпугиванием от определенных мест с помощью запахов, а создать ему условия для комфортного существования и правильно воспитывать.

Отпугиваем котов от участка
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
10
Плохой совет
7