Войти Регистрация Поиск

​Почему нельзя сразу пить воду из скважины, если только завели ее в дом

Почему нельзя сразу пить воду из скважины, если только завели ее в дом

Кто не мечтает о своем собственном доме, желательно где-нибудь в глуши, но при этом так, чтобы со всеми благами цивилизации начиная от горячей воды и отапливаемого санузла, заканчивая светом и интернетом. Водяная скважина как раз является одним из таких благ. Особенно, если она артезианская. Вот только не каждый отдает себе отчет в том, что пить воду из только что пробуренной скважины все-таки не стоит. Почему?

«Вот тебе и артезианская» - скажет гражданин, когда осознает все тонкости бурения и добычи воды. Принято считать, что вода из земли всегда чистая. На самом деле это не так. И дело здесь не только в риске загрязнения грунтовых вод в ходе деятельности человека. С «загрязнением» воды опасными минеральными и биологическими элементами природа справляется ничуть не хуже самого человека.

Наибольшую опасность, особенно для тех, кто имеет такую вредную привычку, как курение, представляет газ Радон (Rn). По мнению американских врачей, он занимает «почетное» второе место в списке причин, приводящих к раку легких. Хуже всего то, что радон нередко содержится в представительном количестве в тех самых водяных скважинах. Газ является радиотоксичным и опасным для человека. В небольших количествах приводит к появлению диареи.

Помимо злосчастного радона, в воде из скважины может быть повышенная концентрация железа, фтора, кальция, магния и много другого. Она приводит к развитию тех или иных заболеваний. Идеально экологически чистых в этом отношении территорий не только в России, но и во всем остальном мире не так уж много.

Возникает вопрос: как защитить себя и своих близких от «воды с подвохом»? На самом деле все достаточно просто. Решаются все подобные проблемы вливанием семейного капитала в установку фильтров для технической и питьевой воды, а также установку системы аэрации. Только передоверьте работы по установке проверенным специалистам, а не занимайтесь самодеятельностью.

​Почему нельзя сразу пить воду из скважины, если только завели ее в дом
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
1
Плохой совет