Войти Регистрация Поиск

Сколько браузеров должно быть в компьютере и какие стоит установить

Сколько браузеров должно быть в компьютере и какие стоит установить

Браузер — самая главная программа на компьютере не только по своему функционалу, но и по потреблению ресурсов. Как показывает практика, многие пользователи используют самую первую попавшуюся программу, потом привыкают и не задумываются о смене. Проведу небольшой ликбез о том, какие обозреватели ставить и сколько их должно быть.

Каждый обозреватель построен на определенном движке — основе, которая разрабатывается и поддерживается крупными IT компаниями мира. 

На сегодняшний день есть 3 поддерживаемых движка:

1. Blink, он же Chromium, на базе его построены Opera, Chrome, Яндекс Браузер, Microsoft EDGE, Brave, Vivaldi и прочие различные коммерческие сборки типа Спутника и Сбер Браузера;

2. Quantum — для Mozilla Firefox; 

3. WebKit — для продукции компании Apple, кстати, Blink – это ответвление «яблочных» разработчиков.

По факту, все современные браузеры построены на едином движке Blink, кроме Mozilla Firefox. Так какой же выбрать?

Тут все предельно просто — если нужна максимальная скорость работы ПК, то стоит ставить чистый Google Chrome. В нем нет никаких дополнений, которые нагружают систему. Если вы часто пользуетесь сервисами Яндекса, то более удобный вариант — браузер от данной компании. Mozilla Firefox ставят в том случае, если обозреватель нравится, а также если есть какие-то проблемы с отображением сайта в других веб-серферах.

Бывает, что какой-то конкретный сайт медленно работает в Chrome, но чуть быстрее работает в Microsoft EDGE — это нормально, поэтому на компьютере должно быть, как минимум, два обозревателя. К тому же, два браузера помогут вам работать в разных аккаунтах одного сайта. К примеру, в Chrome у вас открывается один почтовый ящик, а в Opera — второй. Да, можно использовать вкладку инкогнито, но тогда нужно будет постоянно вводить данные учетной записи.

Сейчас практически каждый желающий может создать свой браузер — берется за основу движок и на нем создается программа с нужным функционалом. Этим пользуются коммерческие компании для повышения удобства пользователя во время работы с их сервисами. Поэтому все программы базируются на одной основе, а разница лишь только в дополнениях и внешнем виде. С одной стороны – это удобно, но, с другой стороны, на слабом железе навороченные браузеры будут работать медленнее. 

Вывод

Должно быть, как минимум, 2 браузера — один основной, а другой запасной и для второго аккаунта на одном сайте. К тому же, бывает, что из-за наличия дополнений сайт может некорректно отображаться в одной программе, а в другой будет все нормально.

Сколько браузеров должно быть в компьютере и какие стоит установить
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
11
Плохой совет
1