Войти Регистрация Поиск

5 вещей, которые нельзя разогревать в микроволновке

5 вещей, которые нельзя разогревать в микроволновке

Не все продукты и посуда подходят для использования в микроволновке. Если вы не соблюдаете правила эксплуатации этого устройства, вы можете не только испортить еду, но и повредить технику или даже вызвать пожар. 

Что нельзя разогревать в микроволновке, чтобы продлить срок службы вашей печи и обезопасить себя. 

Металлическая посуда и фольга

Это самое очевидное и опасное нарушение правил использования микроволновки. Металл отражает микроволны и создает искры, которые могут привести к перегреву или возгоранию устройства. Кроме того, металл может повлиять на равномерность разогрева еды и сделать ее непригодной для употребления. Поэтому никогда не ставьте в микроволновку алюминиевую фольгу, консервные банки, ложки, вилки, ножи или другие металлические предметы.

Пластиковая посуда и пакеты

Не все виды пластика подходят для микроволновки. Некоторые из них могут расплавиться или деформироваться под воздействием высокой температуры и выделить вредные химические вещества в еду. Это может привести к отравлению или аллергической реакции. Поэтому перед тем, как поставить пластиковую посуду или пакет в микроволновку, проверьте, есть ли на ней специальная маркировка, разрешающая такое использование. Лучше всего выбирать посуду из стекла или керамики, которая безопасна для микроволновки. 

Яйца с скорлупой

Если вы хотите приготовить яйцо в микроволновке, то обязательно проколите скорлупу несколькими иголками или разбейте яйцо и вылейте содержимое в специальную формочку. В противном случае вы рискуете получить взрыв яйца внутри печи, который может повредить технику и испачкать все вокруг. Это происходит из-за того, что при разогреве жидкость внутри яйца расширяется и создает давление, которое ломает скорлупу. 

Фрукты с косточками или кожурой 

Некоторые фрукты, такие как персики, абрикосы, черешня или слива, содержат косточки с небольшим количеством жидкости внутри. При разогреве в микроволновке эта жидкость может закипеть и вызвать треск косточки или даже ее разрыв. Это может привести к повреждению печи или обжиганию рук при извлечении фруктов из нее. Поэтому перед тем, как положить фрукты в микроволновку, удалите из них косточки или разрежьте на кусочки. Также не стоит разогревать фрукты с плотной кожурой, такие как бананы или апельсины, так как она может лопнуть и испортить еду.

Грудное молоко или детское питание 

Многие мамы используют микроволновку для разогрева грудного молока или детского питания для своих малышей. Однако это не самый лучший способ, так как микроволновка неравномерно разогревает еду и создает горячие участки, которые могут обжечь ребенка. Кроме того, при высокой температуре грудное молоко может потерять свои полезные свойства и антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Поэтому лучше разогревать грудное молоко или детское питание на водяной бане или под проточной горячей водой. 

Вывод 

Микроволновая печь – это полезный помощник на кухне, но нужно уметь правильно ею пользоваться. Существует ряд продуктов и посуды, которые нельзя разогревать в микроволновке, чтобы не повредить технику или не испортить еду. Среди них – металлическая посуда и фольга, пластиковая посуда и пакеты без специальной маркировки, яйца с скорлупой, фрукты с косточками или кожурой, грудное молоко или детское питание. Будьте внимательны и следуйте инструкции по эксплуатации вашей печи.

5 вещей, которые нельзя разогревать в микроволновке
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
4
Плохой совет