Войти Регистрация Поиск

​Почему не стоит выкидывать картофельную ботву

Почему не стоит выкидывать картофельную ботву

Многие дачники просто выкидывают картофельную ботву. Но в действительности она может пригодиться на дачном участке для разных целей.

Картофельную ботву можно отправить в компост. Его можно будет использовать лишь через два года после закладки. Этого времени хватит, чтобы патогенные грибки погибли. Также ботву, уложенную в компостную яму, нужно пролить раствором медного купороса.

Картофельную ботву можно собрать, высушить и сжечь, собрать в пакет золу. Такая зола станет отличным удобрением на дачном участке. Особенно полезно ее вносить в почву осенью. Еще ботву можно внести под фруктовые деревья толстым слоем. Такое укрытие защитит корневую систему от мороза, не даст вырасти сорнякам и распространиться вредителям. Из ботвы делают водные вытяжки, они эффективно борются с вредителями, например, блошками, паутинным клещом, молью, гусеницами, тлей, капустной белянкой. Ядовитые вещества из картофельной ботвы разлагаются, поэтому они не попадают ни в овощи, ни в фрукты.

Помните, что картофельной ботвой не стоит давать в употребление домашнему скоту, так как в ней содержится соланин, разрушающий пищеварительный тракт. Но ее иногда дают овцам, чтобы у них быстрее росла шерсть.

​Почему не стоит выкидывать картофельную ботву
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
1
Плохой совет