Войти Регистрация Поиск

​Как тратить меньше денег

Как тратить меньше денег

1. Ведите учёт расходов и доходов

Самая распространённая причина неразумных трат — отсутствие контроля. Чтобы определить, куда именно утекают деньги, нужно вести ежедневный учёт расходов и доходов. Приучитесь записывать траты и приход денег в блокнот или специальное мобильное приложение.

Категории, в которых получаются самые внушительные суммы, лучше разделить на более мелкие. Например, «Еду» разбить на «Продукты», «Алкоголь», «Обед на работе». Это позволит точнее определить источник повышенных трат и их оптимизировать. Уже к концу первого месяца вы сможете узнать много нового о себе и своих привычках. И при необходимости их скорректировать.

2. Планируйте бюджет

- Рассчитайте, сколько вам нужно тратить каждый месяц. - Определите ежедневный и недельный лимит трат по каждой из категорий расходов и строго его придерживайтесь. - Выработайте личные правила для своих трат, исходя из их значимости. К примеру, еда, коммунальные платежи, кредиты и т.д.

3. Избавьтесь от импульсивных трат

- Отправляйтесь за покупками со списком товаров и строго его придерживайтесь. - Берите с собой ограниченную сумму наличных (либо карту с дневным лимитом). - Установите правило: если очень понравились «вон те зелёные туфли», покупайте не сразу, а на следующий день, если не передумаете. - Запретите себе траты на необязательные вещи, например кофе с собой, доставку еды на дом и так далее.

4. Проведите инвентаризацию

- Периодически (раз в месяц или полгода) разбирайте свой гардероб, книжные полки, запасы продуктов. Составьте списки того, что у вас есть. Возможно, вы найдёте вещи, о которых забыли. - Избавляйтесь от вещей, которыми не пользуетесь: продавайте то, что можно, даже за небольшую сумму.

5. Научитесь отказываться

- Каждый раз, когда вы удерживаете себя от импульсивной покупки, отправляйте её стоимость на свой накопительный счёт. - Это могут быть как мелочи (например, булочка или кофе навынос), так и более серьёзные покупки: десятая сумка, очередные ботинки, какие-то ненужные элементы интерьера и так далее. В конце месяца подсчитываю, сколько удалось сэкономить.

6. Пользуйтесь привилегиями

- Установите для себя правило дожидаться распродаж. - Пользуйтесь программами лояльности, которые сейчас есть практически у всех. Следите за новостями: многие магазины устраивают акции, позволяющие хорошо сэкономить. - Не забывайте о кешбэке. Это будет дополнительная копилка для определённой цели.

7. Переводите покупки в часы работы

Например, вы работаете с 9 до 18, пять дней в неделю, зарплата — 40 тысяч рублей. Ваш час в среднем стоит 250 рублей. Купили туфли за 4 000 рублей — это два ваших полных рабочих дня.

8. Ищите новые способы снять стресс

Для многих шопинг — действенный способ поднять себе настроение. Однако это вредная привычка. Приступы шопоголизма приводят к ненужным тратам, из-за чего стресс может усилиться. Вы будете корить себя за то, что потратили деньги на ненужные вещи. И не сможете выбраться из ловушки «Сколько ни зарабатывай, всё тратится».

Что делать? Найти неденежные способы снятия стресса: прогулки, приятное общение, спорт, музыка и так далее. Учитесь говорить «антистрессовым» покупкам твёрдое «нет».

​Как тратить меньше денег
​Как тратить меньше денег
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
11
Плохой совет
1