Войти Регистрация Поиск

​Встала и уже устала: как определить у себя низкоуровневый стресс (и что с ним делать)

Встала и уже устала: как определить у себя низкоуровневый стресс (и что с ним делать)

Вялость, тревожность и бесконечная борьба с лишним весом иногда длятся годами и становятся для человека обыденностью. Но назвать это нормой точно нельзя. Скорее всего причина такого состояния – низкоуровневый стресс.

Эволюционно человек устойчив к кратковременным экстренным ситуациям. Встряски у наших предков были, но между ними жизнь была предсказуема и размерена. Стресс включал в организме все системы на полную мощность для спасения, а когда опасность миновала, все возвращалось в норму.

Сейчас мы живем в состоянии постоянного вялотекущего стресса: нервничаем из-за опоздания на работу, тревожно листаем новостную ленту, сравниваем себя с успешными блогерами или смотрим скандальные шоу. Эти беспокойства вызывают повышенную выработку кортизола, который не снижается и влечет за собой нарушение углеводного обмена, выпадение волос, тревожность, проблемы со сном.
Предлагаю несколько действенных способов борьбы с низкоуровневым стрессом.

Чай с родиолой

Самый легкий способ снизить уровень стресса – принимать пищевые добавки: магний, витамины группы В, зеленый чай и родиолу. Но чтобы был эффект, их обязательно нужно пить в комплексе, так они лучше сработают. Если принимать только один из компонентов, то, скорее всего, значительного улучшения вы не почувствуете.

Дыхательные практики

Найдите пять минут в день для расслабляющих дыхательных практик. Самой эффективной в борьбе с низкоуровневым стрессом признали технику с акцентом на выдох (когда выдох в два раза длиннее вдоха). 
Если вам некомфортно так дышать в течение нескольких минут, попробуйте другие дыхательные практики. Например, не менее эффективно «дыхание по квадрату»: на первые четыре счета вы делаете вдох, на вторые четыре счета – задерживаете дыхание, на третьи четыре счета – делаете выдох, и на последние – останавливаетесь и выдерживаете паузу. 

Можете переключать дыхание с одной ноздри на другую: закройте большим пальцем правую ноздрю и дышите 3-5 минут только левой ноздрей, затем переключите дыхание на правую ноздрю и продолжайте также 3-5 минут. Здесь важно напомнить, что дышать нужно животом, то есть при вдохе его нужно надувать, а при выдохе сдувать для того, чтобы расслабить диафрагму.

Для того чтобы внедрить успокаивающее дыхание в свою рутину, поставьте напоминание на телефоне или скачайте специальное приложение. 

Акупунктурный массаж

У каждого из нас внутри есть мышечные зажимы, которые одновременно и провоцируются стрессом, и приводят к нему. Помочь избавиться от этих спазмов поможет игольчатый коврик или пупырчатый валик, которыми следует прорабатывать спину, руки и ноги. Эти действия улучшают кровоснабжение и значительно снижают количество гормонов стресса.

Циркадные ритмы

Важно не только спать достаточное количество часов, но и соблюдать режим дня. Для полноценного восстановления ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Правильно выстроенный график сна и его качество значительно улучшат ваше самочувствие. 

Для быстрого засыпания используйте вечером только желтые лампы и старайтесь отказаться от голубых экранов телевизоров, компьютеров и смартфонов. Обзаведитесь шторами, которые полностью блокируют свет, и планируйте последний прием пищи хотя бы за 2-3 часа до сна, чтобы циркадные ритмы с утра запускались правильно.

Противовоспалительное питание

Помимо сна необходимо также помнить о правильном питании, поскольку стресс оказывает существенное влияние на микробиоту кишечника. Ограничьте жареное и сладкое, ешьте только свежеприготовленные блюда, употребляйте достаточное количество пищевых волокон, используйте «теплые» специи (имбирь, кардамон, масала), уберите триггеры вроде глютена, лактозы и алкоголя.

Адекватная физическая нагрузка

Даже если вы – не фанат тренировок, постарайтесь найти для себя подходящий вид спорта. Это могут быть силовые или кардиотренировки, йога или различные танцевальные направления. Главное – чтобы вам нравилось, а нагрузка была посильной. 

Не забывайте употреблять достаточное количество воды, чтобы кислород и питательные вещества быстрее и эффективнее поступали в кровь, и обязательно давайте телу восстанавливаться между тренировками.

​Встала и уже устала: как определить у себя низкоуровневый стресс (и что с ним делать)
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
1
Плохой совет