Войти Регистрация Поиск

Как сделать пион из ткани?

Для изготовления цветка пиона из ткани нам потребуется следующее:

  • одна свеча;
  • материал шифон или легкий атлас – в составе ткани должен быть 100% полиэстер нежно-розового или белого цвета;
  • ножницы;
  • нитки мулине желтого цвета;
  • швейная игла;
  • двусторонний скотч.

    Пион из ткани: мастер-класс

    Если все готово для работы, приступаем!1. Вырежем из шифона (в нашем случае нежно-розового цвета) выкройки в виде пяти кругов – четыре из них диаметром 7-8 сантиметров. Последний круг сделаем немного меньшего размера. Контур окружности не обязательно должен быть идеальным
    2. Сделаем лепестки. Для этого зажжем свечу, возьмем первый шифоновый круг и приставим его к пламени свечи. Аккуратно вращаем его, пока все края не будут равномерно загнуты. Здесь главное не перестараться, шифон очень легко плавится. Повторяем этот шаг со всеми оставшимися лепестками.
    3. Далее на каждом оплавленном по краям круге сделаем надрезы таким образом, как показано на схеме.
    4. Теперь места надрезов подержим над пламенем свечи, позволив им оплавиться так же, как края, при этом ткань аккуратно растягиваем в местах надрезов. Выполняем шаг со всеми пятью лепестками
    5. Создадим средний слой. На двух заготовках в виде кругов, приготовленных ранее, выполним еще четыре надреза так, как показано на схеме.

    6. Вновь оплавим места надрезов над пламенем свечи.7. Теперь подготовим серединку пиона. Для этого возьмем моток желтого мулине и завяжем ее таким образом, как показано на рисунке.

    8. Разрежем по краям получившийся бантик.

    9. Затем аккуратно расправим нитки и получаем готовую серединку для нашего цветка

    10. Теперь у нас все готово для пиона, самое время приступить к сборке цветка. Первыми укладываем два больших слоя, имеющие только четыре лепестка, они окажутся в самом низу. Аккуратно склеиваем их между собой. Затем присоединяем два остальных, наверх кладем заготовку самого маленького размера и также аккуратно склеиваем.

    11. В самом конце работы размещаем желтую серединку из мулине в самом центре цветка. В этом случае клеем лучше не пользоваться, так как любая неосторожность может все испортить. Лучше использовать те же нитки, из которых сделана серединка, и аккуратно пришить ее через все слои цветка. Затем расправляем серединку, сделав ее равномерно пышной.

    12. Теперь наш цветок полностью готов стать вашим оберегом или просто украшением. К изделию его можно прикрепить любым способом – можно пристегнуть, используя булавку, можно пришить или же просто приклеить двусторонним скотчем.

Как сделать пион из ткани?
Добавить в закладки
Хороший совет
54
Совет работает
3
Плохой совет