Войти Регистрация Поиск

Деревянные лопатки – почему с ними вкуснее ?

О посуде (особенно дорогой) принято заботиться, не допуская появления царапин на её деликатной поверхности.
А как насчет того, чтобы позаботиться о своем здоровье? И заодно – об экологии планеты, на которой мы живем? Это не слишком сложно, зато дело стоящее, правда? Вот почему предлагаю вам узнать больше о деревянных лопатках!
  • Лопатки из дерева: «за» и «против»
Прежде всего, мягкая древесина хороша тем, что не царапает посуду – это важно, если вы готовите на сковородке с антипригарным покрытием, желая уменьшить количество жира. Дерево – легкий и практичный, натуральный материал для изготовления красивых кухонных инструментов. В отличие от стали, он позволяет вам помешивать горячую пищу, не обжигая ладоней. И можно не бояться выделения токсических соединений под воздействием высоких температур, как это бывает с некачественным пластиком.
  • Деревянные лопатки – прекрасный выбор для посуды с керамическим или тефлоновым покрытием. К ним обязательно стоит присмотреться владельцам мультиварок!
С другой стороны, нужно помнить, что деревянные приборы требуют аккуратного обращения. Они легко пачкаются, впитывая запахи и жир, могут потемнеть от влаги и в целом менее прочны по сравнению с металлическими. Но все-таки преимущества явно перекрывают недостатки.
Как с ними обращаться?
В деревянную лопатку может впитываться химическое моющее средство. Чтобы этого избежать, ее рекомендуют очищать раствором уксуса или содой. Хотя можно и просто мыльной водой.
Водный раствор уксуса помогает убрать неприятные запахи. Также для этого можно использовать обычный лимон.
Хозяйственное мыло придает дереву симпатичный желтоватый оттенок.
Каждый раз после мытья не забывайте насухо вытирать деревянные изделия, чтобы избежать размножения микробов. Сушить их лучше в специальной подставке.
Потемневшее от времени дерево можно освежить. Для этого нужно протереть лопатку раствором перекиси водорода, сполоснуть чистой теплой водой и высушить.
Деревянные лопатки, которые окрасились овощным или фруктовым соком, советуют кипятить в хлорированной воде около четверти часа. Затем оставьте их на несколько часов в холодной воде, чтобы убрать запах хлора,
Какими бывают лопатки?
Дерево, как известно, дереву рознь. Для кухонных принадлежностей часто выбирают орех, березу, бук, черешню, ольху, дуб и другие, преимущественно лиственные породы.
Например, деревянные лопатки Делимано делаются из древесины бука, выращиваемого в экологически чистом районе. Ее тщательно обрабатывают, чтобы вы могли с комфортом пользоваться по-настоящему качественными изделиями.
По конструкции лопатки тоже бывают самыми разнообразными:
широкие и плоские – удобно жарить и переворачивать рыбу, большие куски мяса, блинчики, оладьи…
с прорезями или отверствиями – жир и жидкость остаются на сковороде, когда вы поднимаете аппетитные кусочки;
в форме ложки – чтобы не только помешивать, но и зачерпывать, и пробовать блюдо на вкус;
в форме вилки – позволяет выкладывать, придерживать или доставать из посуды мясо, рыбу, охотничьи сосиски…
с центральным отверстием – можно размешивать, снимать пену, извлекать из воды вареное яйцо или спагетти…
А еще для выхватывания горячих продуктов и аккуратной сервировки очень удобно пользоваться деревянными щипцами.
Деревянные лопатки – почему с ними вкуснее ?
Добавить в закладки
Хороший совет
61
Совет работает
14
Плохой совет