Войти Регистрация Поиск

Что делать с отрицательными эмоциями

Отрицательные эмоции негативно сказываются на здоровье человека. Именно из-за негатива вы можете испытывать повышенную усталость, нежелание работать и действовать вообще, переживать апатию или депрессию. Безусловно, без негатива никак не обойтись, но крайне важно понять, что делать с отрицательными эмоциями, если их скапливается очень много.


Все хорошо в меру. Негатив и позитив – это нормальные эмоциональные переживания, которые в допустимых дозах даже полезны, но всему есть предел. Когда отрицательные эмоции начинают зашкаливать, самое время начать борьбу со стрессами, выплеснуть обиды и переживания, пока они не захватили весь ваш разум. Если же этого не сделать, существует риск развития серьезных заболеваний уже на физическом уровне, и все это лишь из-за скапливаемого негатива.


Что делать с отрицательными эмоциями


Ответ один – бороться, но делать это необходимо поэтапно, разумно, грамотно. И если вы не хотите обратиться за помощью к профессиональному психологу, примите ряд самостоятельных действий, которые помогут справиться с отрицательными эмоциями без посторонней помощи.

Даже если вы используете лишь некоторые советы из тех, что мы приводим в статье, влияние негативных эмоций на ход вашей жизни существенно снизится. А это и есть наша главная цель.

Как устранить усталость от отрицательных эмоций


1. Заняться спортом. Любые физические упражнения и нагрузки позволяют сменить сферу вашей деятельности, запустить обменные процессы организма и поднять настроение. Это особенно важно, если ваша работа сопряжена с умственным трудом, если большую часть дня вы проводите сидя перед компьютером или бумажной волокитой.

2. Улыбнуться. Улыбаться можно совершенно без причины, вспомнив приятные моменты своей жизни. Улыбаться важно, так как работа мышц лица неизбежно влечет за собою улучшение эмоционального состояния. С улыбкой любые проблемы и невзгоды кажутся проще.

3. Выплеснуть отрицательные эмоции. Для этого достаточно завести отдельный блокнот или текстовый файл (как удобнее), в котором вы сможете изложить все свои негативные переживания. После того, как все отрицательные эмоции будут выплеснуты «на бумагу», файл можно удалить, а бумагу – сжечь. Главное – не копить эти записи, а отпускать их, выводя вместе с ними негатив из своего ума и жизни. Как вариант здесь также можно пообщаться с другом, что также позволит выплеснуть переживания и негатив, получить взаимопонимание и поддержку.

4. Принять душ. В домашней обстановке приятный согревающий душ поможет расслабиться и успокоиться.


5. Медитировать. Существует масса практик, которые позволяют привести в норму свои мысли и ум. Очистка сознания вкупе с дыхательными упражнениями – прекрасный способ борьбы с отрицательными эмоциями.

6. Дарить подарки. Наверняка вам нравится принимать подарки. И если хотите побороть усталость от отрицательных эмоций – сделайте подарок себе, купите что-нибудь вкусное, сходите в кинотеатр, подарите себе выходной день, забудьте о проблемах хоть на время, снимите ограничения будничной жизни.

7. Помогать людям. Если не знаете, что делать с отрицательными эмоциями, помогите окружающим людям. Это всегда дарит положительные чувства, дает сознание собственной силы, своих возможностей, своих позитивных качеств. Найдите тех, кто нуждается в вашей помощи, помогите им.


8. Выспаться. Зачастую усталость от отрицательных эмоций связана с нехваткой сна. Эту проблему несложно исправить, выделив для себя больше времени под сон. Даже если вы загружены ежедневно «по самое горло» работой, всегда можно отыскать возможности для сна. Не засиживайтесь у телевизора или компьютера, лучше лишний час поспите.

10. Смириться и отпустить хватку. Зачастую все наши отрицательные эмоции связаны с переживаниями по поводу тех событий и происшествий, которые никогда не произойдут вообще. Все мы боимся неизвестности и неопределенности. Если представить, что все негативные события жизни уже случились, уже произошли, и отыскать в этом положительные моменты, переживания уйдут. При этом любое иное развитие событий (по отношению к произошедшему «самому страшному» негативу) покажется вам положительным, даст возможность пережить позитивные эмоции от несбывшейся катастрофы.


11. Сменить обстановку и окружение. Чаще всего усталость от отрицательных эмоций рождается в рутинной, безынтересной, повторяющейся и надоевшей ветке событий (как избавиться от скуки). Когда каждый день похож на предыдущий, невольно устаешь эмоционально. В этом плане перемены помогут справиться с негативными чувствами. Постарайтесь ежедневно вносить в жизнь что-нибудь новое, заведите хобби, освойте новое дело, выучите иностранный язык, обучитесь новым навыкам, найдите увлечение по душе, отвлекитесь от каждодневной рутины.
Что делать с отрицательными эмоциями
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
13
Плохой совет