Войти Регистрация Поиск

Как почистить серебро от черноты

Столовые приборы, ювелирные украшения из серебра со временем окисляются, чернеют. Специальные средства доступны в хозяйственных отделах. Для тех, кто больше ценит народные способы, мы сделали подборку проверенных советов по чистке серебра, при описании которых рассмотрены плюсы и минусы предлагаемого способа.

  1. Зубная паста: нанести на изделие, почистить зубной пастой. Плюсы: доступность, относительная эффективность. Минусы: не каждая паста подойдёт для чистки вашего изделия в зависимости от сплава. Если надо чистить набор столовых приборов, способ дороговат. Природные камни могут пострадать от воздействия зубной пасты.
  2. Сода: в зависимости от типа изделия, есть два метода. Первый - сделать кашицу вода+сода, нанести на изделие и потереть. Второй метод, более эффективный и выгодный, особенно для обработки большого количества изделий из серебра - "ванна" из соды и соли. В тёплой воде необходимо развести соду (2 ст.л. на 500мл тёплой воды), в эту посуду на дно кладём пищевую фольгу, помещаем изделие на 10-15 минут. Вода не должна быть чрезмерно горячая, так можно повредить украшения, приборы, посуду. Украшения с камнями надо чистить особо бережно, не подвергать перепадам температуры. Кольцо с жемчугом лучше чистить так, чтобы камень в процессе очищения не участвовал.
  3. Нашатырный спирт: проверенный, эффективный метод. НЕ подходит для изделий с камнями. Исключение для таких украшений - протереть изделие спиртом, не касаясь камней. Другой способ - вымачивание в 10% растворе (15 минут), но учитывая то, что только ювелир точно сможет определить, какой раствор для вашего украшения безопасен, экспериментировать стоит с осторожностью. Не все переносят резкий запах нашатырного спирта, что тоже надо учитывать.
  4. Губная помада: нанести на изделие, протереть фланелевой тканью. Не использовать устойчивую губную помаду.
  5. Картофель: натираем на тёрке 1 картофелину, добавляем стакан воды, помещаем в раствор изделие, оставляем на 15-30 минут. Тщательно промываем, протираем мягкой материей. Подходит для изделий из мельхиора.

Позолоченное серебро нельзя чистить абразивными веществами, лучше использовать специальный раствор, купленный в отделе, чтобы не повредить напыление.

Как почистить серебро от черноты
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
11
Плохой совет
2