Войти Регистрация Поиск

Как удалить запах из холодильника


Итак, «как-то утром на рассвете», заглянув в свой холодильник, вы почувствовали какой-то подозрительный запах? Принимайтесь за работу.

1. Отключите питание аппарата.
2. Выньте все из холодильника, включая даже все полочки и ящички.
3. Растворите в воде пару чайных ложек пищевой соды или нашатырного спирта и вымойте агрегат изнутри.
4. Можно для мытья использовать и обычные чистящие средства, которые продаются в магазинах бытовой химии. Тщательно выбирайте чистящее средство. Старайтесь, чтобы оно было без выраженного аромата. Ведь он в дальнейшем может впитываться и в продукты, которые будут храниться в холодильнике.
5. После того, как вы тщательно промыли холодильник и его составляющие (полки и ящики), вытрите все это насухо и дайте высохнуть естественным путем. Просто откройте дверцы, и пусть он постоит в не рабочем состоянии несколько часов. Так не только перестанет неприятно пахнуть, но и уменьшится шанс появления плесени.

Народные рецепты

Одним из самых действенных натуральных поглотителей запаха является уксус. Разведите уксус в воде в пропорции 1:1. Этим раствором помойте холодильник и все съемные его детали. После того, как уже включите агрегат и вернете продукты на место, можно еще и поставить стакан с уксусным раствором часа на два просто в холодильник.

Нашатырный спирт. 1 столовая ложка спирта, разведенная в 1 литре воды.

Лимон. Раствор лимонного сока и воды. Эффект тот же, что и у предыдущих способов.

Замечательное моющее средство получится, если смешать водку с лимонным соком в пропорции 1 часть лимонного сока на 10 частей водки.

Пищевая сода. В какую-нибудь небольшую емкость насыпьте немного порошка и поставьте в холодильник. Но с ней от запаха-то вы избавитесь, а вот от микробов это не поможет.

Как вывести запах из холодильника с помощью соды? Просто тщательно вымойте агрегат внутри ее раствором (1 ст. ложка соды на 1 литр воды).

Активированный уголь. Растолките таблетки и также поставьте этот порошок в какой-нибудь емкости в холодильник. И на несколько недель можно забыть о неприятных ароматах. Постоявший в холодильнике активированный уголь не стоит выбрасывать. Подерите его несколько минут в горячей духовке и можете опять использовать, как поглотитель запаха.

Нейтрализуют неприятный запах разрезанный пополам сырой картофель, кожура от цитрусовых, рис, кофе в зернах. Но эти продукты больше маскируют запахи, чем устраняют их.
Кусочек черного хлеба предупредит появление запаха. Хлеб должен быть слегка подсушенным. Просто разложите небольшие кусочки на полках.
Как удалить запах из холодильника
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
7
Плохой совет