Войти Регистрация Поиск

Как вырастить бонсай дома?


1. Чтобы вырастить такое дерево, нам подойдет саженец таких деревьев как сосна, береза, дуб, фикус, вяз или китайский можжевельник.

2. Идем в ближайшую лесопосадку или лес и осторожно, не повреждая корневой системы, выкапываем саженец выбранного вами дерева. Высота его должна составлять не более 15 см. После изъятия обрежьте корни таким образом, чтобы их длина составляла 6-10 см. Так же на этом же месте не забудьте взять немного земли, в которой растение росло.

3. Теперь обрезаем все маленькие веточки, оставляя при этом только горизонтальные.

4. Деревце сажается в широкую, но не слишком глубокую емкость, в которой должна находиться садовая почва из трех частей, одна часть торфа и одна часть песка. Перед засыпанием почвы обязательно поместите на дно емкости пластмассовую решеточку. После выполненных действий поместите все это на свежий воздух или балкон, но не солнце.

5. Высаживать наше деревце благоприятнее всего осенью. По достижению у ствола высота в 30 см, нужно приступить к обрезанию кроны.

6. Чтобы максимально замедлить активность естественного роста, нужно обрезать ветви и обмотать их мягкой проволокой. Для придания определенной формы, помимо ветвей обрезаются и почки растения. Так же необходимо сделать несколько горизонтальных зарубок на стволе (но не по окружности). Данное действие позволит ограничить поступление питательных соков для ствола.

7. Основная форма создается при помощи все той же мягкой проволоки и миниатюрных колышков, к которым она фиксирует ствол, создавая при этом желаемую форму и направление.

8. В зимнее время года бонсай выносится на балкон, а в летнее помещается на подоконник, на который поступает солнечный свет.
Самое трудное в данном процессе, это придать желаемую форму. Так что советуем продумать данный момент заранее, а в идеале создать на бумаге ориентир, который вы будете преследовать при выращивании деревца. Усердие и труд все перетрут. Удачи!
Как вырастить бонсай дома?
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
1
Плохой совет