Войти Регистрация Поиск

Как правильно стирать кроссовки.


Существует несколько способов вернуть обуви первоначальный вид.

Первый — ручная чистка. Губки, щётки, чистящие средства, вот это всё. Очень долго, сложно, да ещё не факт, что удастся избавиться от неприятного запаха.

Второй — машинная стирка, которая не требует с вашей стороны почти никаких усилий. Многие боятся этого способа, потому что считают, что после стирки в машинке кроссовки непременно развалятся, потеряют форму, цвет, растянутся или сядут.

Не переживайте — современная обувь без проблем перенесёт стирку в машине. Главное — соблюдать следующие простые правила.

- Подготовка к стирке
Аккуратно извлеките из кроссовок стельки и шнурки. Высыпьте весь накопившийся в них после ходьбы песок и очистите от прилипших к подошве кусков грязи или листвы (если такие, конечно, есть). Теперь можно приступать к самой стирке.

- Стирка
Стирать кроссовки следует только в холодной воде с добавлением небольшого количества чистящего средства. В идеале подойдёт какой-нибудь гель для стирки (главное, чтобы он не содержал никаких абразивных частиц). Выберите деликатный режим и стартуйте. Если вы очень сильно переживаете за свои любимые кроссовки, вместе с ними забросьте в машинку несколько полотенец — это ещё больше смягчит воздействие на обувь.

- Сушка
После стирки кроссовки ни в коем случае нельзя сушить в машинке, оставлять их под яркими солнечными лучами или ставить на батарею или обогреватель. Дождитесь, пока с них стечёт вся вода и набейте их старой ненужной газетой, которая впитает в себя оставшуюся после стирки влагу и поможет сохранить форму обуви. Можете оставить кроссовки рядом с вентилятором или в тени на свежем воздухе, но лучше просто поставить в коридоре и дать им просохнуть естественным образом.

Вот и всё. Пара дней — и ваши кроссовки снова выглядят как новые и готовы помчать вас вперёд, к новым победам.
Как правильно стирать кроссовки.
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
7
Плохой совет