Войти Регистрация Поиск

Как ухаживать за фиалками: 7 правил.


Фиалки растут почти в каждом доме: эти цветы достаточно неприхотливы, однако чтобы добиться их обильного цветения — а они могут цвести на протяжении 10 месяцев в году, — необходимо придерживаться нескольких правил.

1. Высадить фиалку в правильную почву


Почва для домашних фиалок должна быть питательной и рыхлой, самая лучшая — смесь из чернозема, торфа и обычного песка (пропорция 5:3:1). И обязательно — дренаж!

2. Выбрать подходящий по размерам горшок


Лучше всего для взрослых фиалок подходят небольшие пластмассовые горшочки с диаметром около пятнадцати сантиметров и высотой минимум десять сантиметров. Для молодых — 5—6 сантиметров в диаметре.

3. Найти для цветка место без сквозняков


Фиалка будет хорошо расти при любой комнатной температуре и любой влажности (хотя и предпочитает высокую), но вот сквозняки подействуют на нее не лучшим образом.

4. Беречь фиалку от прямых солнечных лучей


Фиалки любят свет, но в то же время не приветствуют прямые солнечные лучи. Идеальное место для фиалки — на северном, северо-западном или северо-восточном окне.

5. Периодически поворачивать горшок


Чтобы фиалка не выросла «однобокой», а росла симметрично и красиво, горшок нужно пару раз в неделю поворачивать. А еще — удалять увядшие цветы и листья.

6. Умеренно поливать


Самый тонкий момент ухода за фиалкой — правильный полив. Фиалка не любит сильную влажность, но не переносит и засухи. Невозможно с точностью определить режим полива, ведь он зависит от многих факторов — освещения, температуры и влажности воздуха и пр.

7. Для цветения фиалки необходимо подкармливать


Если вы хотите, чтобы фиалка обильно цвела, без подкормки не обойтись. Удобрения для фиалки должны содержать азот, фосфор и калий. Для молодых фиалок особенно полезен азот — он способствует их росту.
Как ухаживать за фиалками: 7 правил.
Добавить в закладки
Хороший совет
85
Совет работает
3
Плохой совет