Войти Регистрация Поиск

Как сэкономить электроэнергию на кухне?


1. При варке в кастрюле нужно включать конфорку электроплиты на полную мощность только до закипания воды. Как только вода закипела, сразу же переключайте нагрев конфорки на минимальное положение - расход электроэнергии резко снизится, а время приготовления не увеличится.

2. Обязательно плотно закрывайте кастрюлю крышкой. При варке в открытой посуде расход электроэнергии увеличивается в 2,5 раза. Даже если крышка немного приоткрыта, это равнозначно тому, что крышки нет совсем, т.к. тепло теряется с уходящим паром.

3. Используйте посуду с диаметром дна, соответствующим размеру конфорки. Диаметры днищ кастрюль должны быть больше или равны
диаметрам конфорок электроплит, на которые их ставят.

4. Не допускайте бурного кипения воды на включенной на полную мощность конфорке, ведь для кипения на разогретой плите достаточно и гораздо меньшей мощности.

5. Если вы выключите конфорку электроплиты немного раньше до окончания приготовления блюда, то сэкономите электроэнергию за счёт остаточного тепла.

6. При варке овощей используйте минимальное количество воды в кастрюлях.

7. При покупке посуды выбирайте сковородки и кастрюльки с толстым дном и стекляными крышками.

8. Используйте скороварки. Время приготовления пищи в них сокращается в три раза, а расход электроэнергии в два раза.

9. Существенно сократить расход электроэнергии может своевременное удаление накипи внутри электрочайников.

10. Если в конфорке электроплиты сгорели одна или две спирали или конфорка вспучилась от перегрева, потребление электроэнергии возрастает до 50 %. Ее нужно срочно менять.
Как сэкономить электроэнергию на кухне?
Добавить в закладки
Хороший совет
70
Совет работает
9
Плохой совет